Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

В автомобиле прикуриватель играет важную роль. Ранее эту деталь использовали водители и пассажиры, чтобы зажигать сигареты. Но со временем производители электроники стали выпускать полезные бытовые устройства, которые могут получать питание от бортовой сети. Эксплуатация автомобиля становится все более комфортной и приятной. Сегодня в салоне можно заряжать телефон, подключать компрессор и USB‐устройства. Это позволяет всегда оставаться на связи, что особенно ценят те, кто использует машину для работы.

Иногда розетка ломается, что доставляет немало неприятных минут автовладельцам. Чтобы починить деталь, необходимо понять, почему не работает прикуриватель, и как его отремонтировать.

Устройство и принцип работы

Схема подключения прикуривателяСхема подключения прикуривателя для Renault Logan

Прикуриватель — простая по своей конструкции деталь. Кнопка с нихромовой нитью, которая при работе разогревается, находится внутри металлического патрона. Он расположен в гнезде. Само устройство может располагаться в разных местах салона автомобиля, в зависимости от модели. Когда на рукоятку нажимают, замыкаются контакты, и спираль нагревается. После полного накала термореле срабатывает, прибор с щелчком возвращается в исходное положение. Аналогично выглядит процесс подключения зарядки для телефона, насоса‐компрессора. Только вместо тепловой энергии в прибор поступает электрическая.

Напряжение тока в цепи — всего 12 Вольт. Не советуем подключать в прикуриватель устройства с высокой мощностью. В таких случаях предохранитель перегревается и быстро сгорает. К детали подходит три провода разных цветов:


  • красный отвечает за напряжение, через предохранитель подключается к плюсовой клемме АКБ;
  • черный цвет — масса, она соединена с кузовом ТС;
  • желтый — это провод лампы подсветки предохранителя.

В некоторых авто есть не одно, а несколько гнезд для подключения электроники. Обычно их два. Предохранитель отвечает за работоспособность обеих цепей.

Где находятся предохранители

Где находится предохранитель прикуривателя Ford Focus Mk2Салонный блок предохранителей Ford Focus Mk2

Самая распространенная причина поломки прикуривателя — перегорание предохранителей. Они располагаются в монтажном блоке и на корпусе. На лампочку подсветки идет отдельная «пробка». Пробой происходит из‐за короткого замыкания или при подключении мощных устройств и приборов.

Простой пример. Бортовая сеть рассчитана на потребителей с максимальным «поглощением» силы тока на уровне 15–20 А, но водитель подключил холодильник, которому нужна сила тока 22 А. Розетка перестала справляться со своими задачами. В результате плавкая перемычка перегрелась и разомкнула цепь.

Перед тем как починить деталь, нужно найти блок предохранителей и заменить перегоревший элемент на новый. Типичные места расположения для разных автомобилей:

Марка

Локация

Chevrolet

Плавкая перемычка на 15–20 А расположена в блоке рядом с рулевой колонкой

KIA

Предохранитель на 15 А находится слева от рулевой колонки в монтажном блоке. Маркировка — пиктограмма в виде зажженной сигареты

Nissan

Элемент установлен в блоке салона с маркировкой CIGAR или CIG FUSE

Renault

Предохранитель расположен в салонном блоке с пиктограммой, напоминающей ноты. Элемент отвечает еще и за сохранность цепи магнитолы

Ford

«Пробка» установлена в блоке под бардачком

Toyota

Находится под рулевой колонкой. Традиционная маркировка — CIG

Volkswagen

Перемычка в легковых автомобилях, таких как Polo, размещена под рулевой колонкой

Блок предохранителей находится либо в подкапотном пространстве, либо в салоне. Чтобы точно узнать его местоположение в конкретной марке авто, нужно посмотреть в руководстве по эксплуатации. Там же есть специальная схема, на которой обозначены предохранители. Каждый из них под своим номером. В блоке необходимо найти вышедший из строя предохранитель по маркировке и заменить его на новый.

Проверка работоспособности

Типичный симптом неисправности — нет тока в розетке. Подключенные приборы не работают или функционируют с перебоями. Чтобы проверить, в каком состоянии находится прикуриватель, нужно взять мультиметр и отыскать плавкую перемычку в блоке. Все манипуляции надо выполнять с обесточенной цепью. На приборе устанавливают режим проверки или прозвона цепи. Для этого есть символ, на котором несколько дуг. С одной стороны предохранителя присоединяют щуп черного цвета, с другой — красный.

Как включить режим прозвонки предохранителя прикуривателяРежим прозвонки мультиметра

В процессе проверки должен прозвучать звуковой сигнал. Он означает, что деталь в рабочем состоянии, предохранитель целый. Если на тестере нет звукового индикатора, нужно смотреть на экран. Цифра «1» означает, что «пробка» сгорела и ее надо заменить.

Основные неисправности

Прикуриватель может перестать работать по разным причинам. Среди них чаще встречаются следующие неисправности:


  1. Предохранитель сгорел. Это частая проблема. Сила тока в автомобильной сети не может превышать 10–15 А. Если в гнездо подключают более мощный прибор или даже несколько устройств, нагрузка на сеть моментально увеличивается, что приводит к выходу предохранителя из рабочего диапазона.
  2. Проводка коротит. Заметив, что гнездо слишком сильно греется или часто приходится менять предохранители, можно говорить, что в проводке появляется короткое замыкание. Необходим ремонт электропроводки, диагностика при помощи мультиметра, а еще нужно изучить схему расположения проводов в автомобиле. Если один из проводов надорван, вот причина, почему прикуриватель почти не работает.
  3. Слабый контакт. С течение времени разъемы гнезда окисляются или просто слабо прилегают. В результате спираль кнопки перестает нагреваться. Для ремонта не надо разбирать устройство, нужно просто почистить контакты.
  4. Поломка элемента накаливания. Нихромовая спираль, которая находится внутри кнопки, со временем перегорает. В таком случае требуется полная замена детали, вышедшей из строя.

Порой в гнездо прикуривателя попадают посторонние предметы. В результате контакты штекера зарядки для телефона не достают до тех, что расположены в корпусе. В этом случае достаточно убрать мусор.

Работает с перебоями и коротит

Проверка напряжения на контактах прикуривателя вольтметромПроверка напряжения на контактах прибора мультиметром

Ситуация, когда прикуриватель плохо работает или коротит, бывает часто. Причиной этому может быть повреждение проводки или контактов гнезда. Чтобы решить проблему, надо выполнить несколько действий: обесточить систему, снять переднюю панель, отсоединить проводку и достать гнездо. Советуем провести такие процедуры:


  1. Осмотрите контакты. Если есть мусор, удалите его осторожно тряпкой. При обнаружении следов оплавления контактов, нужно их зачистить. В запущенных случаях лучше приобрести новое устройство. Если прикуриватель в гнезде болтается, то стоит подогнуть усики, фиксирующие устройство.
  2. Если нет следов оплавления и грязи, мусора, а прибор надежно зафиксирован в посадочном месте, необходимо использовать мультиметр в режиме вольтметра для проверки напряжения на контактах. Советуем перед этим включить зажигание.
  3. Если при измерении нет напряжения, надо определить, где повреждены или оборваны провода. Решение одно — ремонтировать их. При отсутствии повреждений необходимо проверить состояние контактов. Вероятно, что они или один из них покрылся нагаром. В этом случае нужна замена гнезда или контактов.

Иногда у водителя возникает соблазн поставить в цепь предохранитель, рассчитанный на бо́льшую силу тока. Не советуем этого делать. При очередном скачке напряжения сгорит предохранитель в другом месте.

Отказало гнездо

Сгорели контакты прикуривателя Патрон со сгоревшими контактами

Нередко причиной поломки прикуривателя в автомобиле становится выход гнезда из строя. Внутрь патрона попадает мусор или деталь может сгореть. Причина неисправности — использование устройств, чьи штекеры имеют нестандартные размеры, либо слишком свободно сидят в розетке.

Причина поломки может быть в отошедших проводах. Чтобы не делать лишних манипуляций, лучше сначала прозвонить проводку при помощи мультиметра. Иногда гнездо прикуривателя не работает из‐за слабого контакта. Проверив целостность проводов и убедившись в их работоспособности, можно начинать демонтаж гнезда. Чтобы решить проблему поломки прикуривателя из‐за отказа гнезда, необходимо заменить этот элемент на новый.

Не горит подсветка

Порой встречается и такая проблема. Несмотря на то, что отсутствие подсветки прикуривателя никак не влияет на работу самого прибора, уровень комфорта снижается. Особенно ночью. Как устранить: аккуратно вытащить патрон из гнезда и заменить лампу.

Если светодиод или лампочка целые, все дело в предохранителе, который защищает цепь подсветки от перегрева. Его тоже лучше поменять на заведомо исправный.

Ремонт

При обнаружении поломки детали во время диагностики неисправностей необходимо выполнить ремонт или замену автоприкуривателя. Для проведения работ стоит обзавестись набором инструментов, расходными материалами и запчастями для замены тех, которые вышли из строя. Надо приготовить:


  • перчатки защитные в количестве 1–2 пары;
  • изоленту;
  • плоскогубцы;
  • крестовую и прямую отвертки;
  • фонарь небольших размеров;
  • исправный тестер;
  • паяльник с припоем.

Чтобы все сделать правильно, нужно сначала разобрать сломанный прибор. Важно провести манипуляции без лишнего нажима, тогда хрупкие контакты останутся целыми.

Инструкция по разборке прикуривателя

Как снять прикуривательДемонтаж прикуривателя

Демонтаж стоит начинать с отключения питания. Для этого достаточно снять клеммы с аккумулятора. Не надо забывать о безопасности. Советуем поставить машину на ручник и подложить под колеса противооткатные упоры. В зависимости от модели авто понадобится снять внешнюю облицовку, чтобы добраться до гнезда прикуривателя. Но порой все гораздо проще:


  1. Вытащить кнопку.
  2. Отогнуть фиксаторы внутри корпуса.
  3. Аккуратно поддеть плоской отверткой край корпуса и потянуть на себя.
  4. Вытащить патрон наружу, стараясь не оборвать провода.
  5. Снять кольцо подсветки.

Паяльник с припоем понадобятся в том случае, когда дорожки контактной группы блока предохранителей прогорели. Если прикуриватель не работает должным образом в машине, их можно восстановить с помощью олова. После устранения дефектов нужно собрать устройство в обратном порядке. В результате таких действий может перегореть лампочка подсветки прибора. Поэтому лучше заранее приобрести запасную деталь и поменять во время ремонта.

Замена предохранителя на корпусе

Иногда выйти из строя или оплавиться может и второй предохранитель. Эта деталь представляет собой элемент изогнутой и закругленной формы, ее задача — соединение контактов на разъеме. «Пробку» нужно достать, проверить ее на повреждения, оплавление и наличие застарелой грязи.

Загрязнения легко удалить при помощи влажной ткани. Повреждения и оплавление устраняется при помощи паяльника. Можно также приобрести и установить новый внутренний предохранитель.

Как восстановить работу кнопки

Кнопка прикуривателяНовая кнопка прикуривателя

Небольшая кнопка с пиктограммой сигареты, расположенная в патроне, позволяет включить либо выключить накал спирали. Это нужно для сохранения электроэнергии, особенно когда к бортовой сети подключено много потребителей. Кнопка порой ломается. Тогда прикуриватель больше не работает в машине. Причины — внутрь попадает грязь, мусор. Но чаще к выходу из строя приводят механические повреждения.

Когда кнопка перестала нажиматься, прикурить сигарету становится невозможно. Чтобы решить проблему, нужно демонтировать кнопку, осмотреть спираль изнутри. Если она целая, а проблема в загрязнении, элемент надо прочистить, вернуть на место и снова попытаться включить прикуриватель. Если результата нет, кнопку меняют. Для этих целей можно сходить в автомагазин. Замена займет не более минуты.

Выводы

Алгоритм борьбы с неисправностями прикуривателя можно уместить в три этапа:


  1. Прозвонить предохранитель в блоке и заменить неисправный.
  2. Проверить дорожки контактной группы в блоке, они часто выгорают.
  3. Узнать, есть ли напряжение на контактах прибора.

Исправная работа прикуривателя — вовремя заряженный телефон, возможность подкачать колесо, вскипятить воду. Некоторые водители проводят в автомобиле много времени, и оно должно проходить с комфортом. Рекомендуем всегда покупать заранее и возить с собой предохранители и лампочки накаливания, они не занимают много места, но способны помочь в критической ситуации и быстро вернуть машину в рабочее состояние.

Даже опытные водители не всегда могут проверить и отремонтировать сломанное устройство. Задача осложняется тем, что нужно проверять системы автомобиля и сам девайс, искать обрывы проводов и зачищать контакты. Порой обидно понимать, что усилия прошли даром. Не нужно терять время напрасно, лучше поехать в автосервис, где мастер, при использовании современного оборудования и инструментов, в краткие сроки выполнит диагностику и покажет на собственном примере, как быстро починить прикуриватель без ущерба для салона и проводки автомобиля.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать