Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

На автомобили Ford Focus II устанавливают обычный или угольный салонный фильтр. Второй отличается внешним видом — одна его сторона темнее из‐за волокон активированного угля в составе. Он лучше очищает воздух от токсинов и болезнетворных бактерий. Еще одно преимущество расходника — достойный уровень нейтрализации неприятных запахов. У картриджа с добавлением угля есть недостаток. Он забивается быстрее, чем обычный. Замена салонного фильтра Форд Фокус 2 — задача непростая. Все дело в месте установки детали. К нему сложно подобраться, придется снимать педаль газа. Но мы расскажем, как справиться с работой максимально быстро и легко.

Периодичность замены

Забитый и новый фильтр Форд Фокус 2Старый и новый картридж

Если заглянуть в регламент проведения регулярных технических осмотров (ТО) автомобиля, мы увидим, что производитель рекомендует менять фильтр салона через каждые 20000 км пробега. Но судя по нашему опыту, расходник «живет» куда меньше. Виной тому сложные условия эксплуатации. Если в маленьком городе экологическая обстановка не влияет на скорость загрязнения, то в мегаполисе дела обстоят иначе. Частицы сажи и вредных веществ из смога забивают волокна фильтрующего элемента гораздо быстрее, чем рассчитывают инженеры западных стран с зеленой повесткой.

Советуем менять расходник через 15 тыс. км пробега.

Первый признак, который говорит о необходимости замены — появление посторонних запахов в салоне машины. Есть и другие симптомы. Из‐за нарушения циркуляции воздуха потеет лобовое стекло, печка начинает работать плохо. Если это про ваш автомобиль, значит пришло время поставить новую деталь.

Номер фильтра по каталогу

Код оригинального угольного фильтра для ФФ2 — 1354953. Зная номер, вы всегда можете найти заменители. Для этого достаточно вбить цифры в строку поиска популярных интернет‐магазинов запчастей. Приведем список аналогов:

Производитель

Номер

AC Delco

19372687

Big Filter

GB−9814

Raf filter

RF002FOXY
TSN 9.7.10
Nordfil cn1029k

Если в машине стоит заводской салонный фильтр, он обычный. Советуем сменить на угольный. Качество заменителей порой оставляет желать лучшего. Чтобы не выбрать подделку, стоит ориентироваться на характеристики оригинальной детали:


  • вес: 300 г;
  • ширина: 208 мм;
  • количество складок: 31.

Контрафакт обычно весит граммов 200, его ширина составляет не более 190 мм, а число складок — всего 20 штук. Есть косвенные признаки подделки: плохая печать на упаковке, описание с ошибками, серый картон без опознавательных знаков. При заказе продавец вряд ли покажет вам коробку. Но технические характеристики есть в большинстве карточек товара. Советуем обращать внимание на ширину, вес и сравнивать параметры с эталонными. Фильтр с мягким каркасом проще установить. Даже педаль газа не придется демонтировать.

Список инструментов

При оценке компоновки салона складывается ощущение, что систему отопления и кондиционирования спроектировал японский инженер. На праворульных машинах до места установки салонного фильтра добраться легко. Для автомобилей с левым расположением руля все не так гладко. Картридж установлен со стороны водителя, справа от педали газа. Сначала советуем собрать необходимый инструмент, чтобы в разгар работы не выяснилось, что нет нужного ключа. Вот список:


  1. Торцевые головки на 10 и 7.
  2. Пассатижи и отвертка.
  3. Трещотка с карданом.

Еще в автомобильных магазинах есть гибкие удлинители, которые можно использовать для установки на шуруповерт. С ними легко достать до болта даже в сложных местах, куда нельзя добраться при помощи ключа и головки.

Пошаговая инструкция

Процедура замены забитого салонного фильтра Форд Фокус 2 рестайлинг ничем не отличается от работ с первой модификацией автомобиля. Машина второго поколения вышла с конвейера в 2007 году, а выпуск ФФ2 продолжался вплоть до 2011 года. Тип мотора тоже не играет роли. Будь то 1,4; 1,6; 1,8 или 2 литра.Вот где расположена крышка салонного фильтра:

Место расположения картриджаКрышка салонного фильтра

Как видно на картинке, педаль газа мешает вытащить картридж наружу. При высоком уровне сноровки это можно сделать, если фильтр с гибким корпусом, без ребер жесткости. Но во время манипуляции есть риск установить деталь криво. С зазорами и заломами нормальной работы не будет. Коэффициент полезного действия (КПД) сильно снизится. В салон попадут неприятные запахи с улицы. Поэтому советуем пойти более правильным путем.

Выкручиваем крепеж педали газа

Откручиваем три болта на 10Три болта на 10

Первым бастионом на пути к замене салонного фильтра станут три болта, которые крепят педаль газа. Один находится слева внизу, и к нему проще подобраться. Два других расположены сверху. Для работы подойдет торцевая головка на 10 или трещотка с карданом, гибким валом. Не нужно прилагать серьезных усилий. Крепежные элементы легко поддаются, ведь в салоне низкая влажность, поэтому не развивается коррозия.

К механизму педали подходит клеммная колодка. Не советуем выдергивать ее из посадочного места. Потому что ресурс, по мнению производителей Форд Фокус 2, рассчитан только на 10 циклов включения‐выключения штекера. Лучше отвести педаль как можно дальше влево, чтобы она не мешала дальнейшей работе.

Демонтируем крышку

Выкручиваем три самореза на 7Три самореза на 7

Крышка салонного фильтра держится на трех саморезах. Один снизу, второй сверху, а третий посередине. Крепления педали выкручены, она отведена влево и не мешает работе. Понадобится инструмент, способный достать до саморезов. С задачей справится торцевая головка или гибкая насадка на шуруповерт. Порой не все саморезы оказываются на месте. Так бывает, если машина сменила несколько владельцев. Советуем добавить недостающие метизы. С полной фиксацией фильтр будет лучше держаться в посадочном месте.

Останется аккуратно поддеть крышку отверткой и снять ее. Если пластик залип, можно сбрызнуть края жидкостью WD-40, подождать пару минут, вытереть остатки «жидкого ключа» ветошью и попробовать еще раз. Теперь все получится.

Вынимаем картридж

Вынимаем фильтр из корпусаВытаскиваем фильтр влево

Это дело не такое простое, как кажется. Форд Фокус 2 спроектирован так, что при попытке вытащить картридж вы упретесь в педаль тормоза. Ее тоже можно снять, но это на порядок сложнее работ, связанных с приводом акселератора. Поэтому советуем просто согнуть картридж, чтобы он пролез под педалью. Фильтрующий элемент все равно придется выбросить. Не стоит работать аккуратно.

Осталось распаковать новый салонный фильтр и поставить его взамен забитого. Тут важно проявить сдержанность. Картридж будет цепляться за педали. Постарайтесь не повредить тонкие волокна и не сделать на «гармошке» заломов.

На боковине картриджа есть стрелка направления. При установке она должна указывать в сторону салона.

Теперь нужно поставить на место крышку фильтра Ford Focus 2 и зафиксировать с помощью саморезов. Финальный штрих — установка педали газа. Закрутите все три болта на свои места. На этом работа закончена.

Выводы

Выполнять замену старого салонного фильтра автомобиля Ford Focus 2 на новый можно самостоятельно. Только есть несколько подводных камней. Первый заключается в опасности сломать «фишку» с проводами педали газа, если возникнет соблазн вынуть штекер. Судя по нашему опыту, владельцы машин ФФ2 часто портят свежие картриджи при попытке установки. Деталь встает в корпус криво и почти не очищает воздух от токсинов и примесей. Для замены советуем посетить автосервис. Опытные мастера быстро вытащат старый картридж и поставят новый. Педаль газа останется рабочей, а фильтр будет выполнять свои функции вплоть до наступления срока очередного ТО.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать