Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Салонный фильтр — основа системы вентиляции, кондиционирования в автомобиле Ford Focus 3. Он отвечает за очистку воздуха, который попадает в салон машины, от пыли, грязи, аллергенов.

Замена салонного фильтра Форд Фокус 3 нужна для поддержания комфортного, безопасного микроклимата в "кабине". Поврежденный или загрязненный картридж становится причиной плохого качества воздуха, сказывается на здоровье, комфорте во время поездок.

Чтобы поменять салонный фильтр, вам потребуется базовая информационная подготовка, инструменты. Весь процесс замены — простая операция, которую вы сможете выполнить самостоятельно, без посещения автосервиса. Своевременная замена обеспечивает чистый, свежий воздух в салоне машины, повышает уровень комфорта, защищает здоровье водителя, пассажиров от болезней, связанных с дыханием.

Назначение салонного фильтра

Своевременная замена салонного фильтра позволяет сохранить чистоту, свежесть воздуха внутри автомобиля, обеспечивает комфортные условия для водителя и пассажиров. Чистый картридж улучшает работу системы кондиционирования, позволяет получать эффективное охлаждение в жару, быстрое размораживание стекол зимой.

Где расположен салонный фильтр Форд Фокус 3Место расположения салонного фильтра Ford Focus 3

Загрязнение мембраны приводит к снижению производительности системы кондиционирования. Результаты — неприятные запахи, аллергические реакции у пассажиров. Поэтому надо регулярно проверять состояние фильтра, менять его.

Замена выполняется с помощью нехитрых инструментов, занимает мало времени. Процедура включает снятие старого картриджа, очистку пыли и грязи внутри корпуса, установку нового фильтрующего элемента согласно инструкции производителя. Результаты замены:

  • удаление вредных, неприятных запахов;
  • предотвращение попадания грязи, пыли;
  • улучшение качества воздуха в салоне автомобиля;
  • поддержание комфортных условий для водителя, пассажиров;
  • улучшение работы системы кондиционирования, вентиляции;
  • предотвращение аллергических реакций, проблем со здоровьем.

Рекомендуем использовать оригинальные детали. Они обеспечивают надежную защиту, качество очистки воздуха. В случае использования заменителей есть риск приобрести фейковый картридж, который не проходит положенного срока.

Когда нужна замена

Первый признак, что пора менять фильтрующий элемент — повышенный уровень пыли в салоне авто. Если после включения системы кондиционирования или вентиляции в "кабине" замечаете, что панель быстро покрывается слоем пыли, значит картридж забился.

Еще один "звоночек" — если чувствуете неприятные запахи или замечаете ухудшение качества воздуха внутри салона. Достаточно проехать рядом с участком ремонта дороги, как в салон проникнет стойкий "аромат" горячего битума. Хотя порой аналогичная проблема появляется из‐за износа уплотнительных резинок на дверях.

Снижение эффективности работы системы кондиционирования или вентиляции тоже говорит о том, что фильтр забило. Грязь в порах мешает прокачивать воздух по магистралям от кондиционера и "печки". В результате увеличивается расход топлива, лобовое стекло потеет и долго не высыхает, особенно зимой.

Появление аллергических реакций у пассажиров и водителя — последняя капля. У людей появляется кашель, насморк, заложенность носа. Все дело в плохой вентиляции. Плесневые грибы, семена растений забиваются в поры фильтрующего элемента. Образуется плохая микрофлора, которая постоянно ухудшает здоровье. Особенно страдают аллергики, люди с астмой и другими легочными болезнями.

Пошаговая инструкция

Дадим точный алгоритм. Нужно начать с подготовки инструментария. Потом надо надежно зафиксировать машину на месте, чтобы она случайно не покатилась по дороге в момент снятия обшивки.

Подготовить инструменты и расходник

Нужен новый фильтр. Рекомендуем использовать оригинальную запчасть или качественный аналог, соответствующий спецификациям автомобиля. Номера по каталогу:

Производитель

1709013

Ford

AMD.FC754C

Amd

AS323C

Finwhale

GB-9979/C

BIG Filter

RSTC003FOY

Raf filter

CAC–19960

Sakura

AFC1321

Miles

Лучше выбрать расходник от Ford. Если нужен все же качественный аналог, надо смотреть в сторону картриджей угольного типа. Обычная нетканая мембрана быстро забьется, особенно при движении по грунтовым дорогам.

Понадобится отвертка Torx T15. Жало заканчивается шестигранником.

Инструмент нужен для откручивания винта, который фиксирует крышку "отсека" фильтра. Судя по нашему опыту, водители часто теряют болт под шестигранник, но лучше подготовить отвертку заранее, чтобы в процессе не ехать в автомобильный магазин.

Припарковать автомобиль и активировать стояночный тормоз

Перед заменой салонного фильтра на Форд Фокус 3 необходимо припарковать машину, активировать стояночный тормоз для безопасности, предотвращения случайной движения автомобиля в процессе работы:

  1. Найдите удобное место для парковки, остановитесь.
  2. Заглушите двигатель.
  3. Включите стояночный тормоз, нажав на рычаг.
  4. Убедитесь, что автомобиль надежно зафиксирован стояночным тормозом.

Теперь машина надежно припаркована. Это позволит безопасно выполнять замену. Советуем на всякий случай сбросить с аккумулятора минусовую клемму, потому что картридж находится рядом с блоком предохранителей. Есть риск случайно замкнуть отверткой контакты какого‐нибудь реле.

Установить фильтр

Картридж находится под бардачком слева, на боковой поверхности центральной консоли. Сначала советуем убрать резиновый коврик, он будет мешать получению доступа. Первое препятствие на пути — войлочная обшивка, которая закрывает пространство под бардачком. Вот как она выглядит:

Обшивка, закрывающая крышку салонного фильтра ФФ3Войлочная обшивка

Для демонтажа не нужны инструменты. Обшивка держится на двух клипсах слева и справа. Водителю достаточно снять пластиковые гайки. Нужно тянуть их на себя после зажима фиксаторов. Результат:

Гайки-фиксаторыПластиковые фиксаторы

После снятия обшивки откроется доступ к блоку предохранителей. Советуем отсоединить два крайних левых штекера снизу. Это поможет вынуть картридж. Некоторые водители полностью откручивают бардачок. Но это лишняя трата времени. При достаточной сноровке вытащить фильтрующий элемент легко. Слева будет видна пластиковая крышка. Ее держит саморез под шестигранник. Его надо выкрутить отверткой Torx T15. Бывает, что вместо заводского болта в качестве крепежа используют шуруп с крестовой головкой. Вот где находится саморез:

Крепежный элемент салонного фильтраОтвинчивание самореза

Крышка отсека после выкручивания самореза держится на пластиковых защелках. На них нужно надавить двумя пальцами. Обычно хватает небольшого усилия, чтобы крышка снялась. Затем ее надо потянуть вниз, чтобы выемка вышла из паза:

Пластиковые фиксаторы крышки фильтра салона Ford Focus IIIКрышка фильтра салона

После снятия крышки покажется край картриджа. Его надо аккуратно вытащить по направлению слева направо. Со старым фильтром не стоит церемониться, его можно вынуть одним уверенным движением. Главное — не пораниться об острые крепления реле и блока предохранителей:

Как вытащить фильтр с посадочного местаДемонтаж картриджа

Дальнейшие действия просты. Надо снять упаковку с нового картриджа, найти на торце корпуса стрелку, указывающую направление движения воздуха. Нужно установить картридж так, чтобы стрелка указывала на задние сиденья машины. Советуем вставлять аккуратно, чтобы на угольном фильтре не образовались заломы. Когда картридж на месте, останется плотно прижать крышку до щелчка фиксатора. Ее надо ставить отверстием под саморез вниз, а в верхней части есть паз под выступ, нужно в него попасть, чтобы все было герметично. В финале останется закрутить фиксирующий саморез, вставить штекеры в блок предохранителей, поставить на место обшивку. Вся процедура занимает не более 5 минут.

Проверка вентиляции

Вот несколько советов, как оценить работу нового салонного фильтра в автомобиле Форд Фокус 3:

  1. Проверьте поток воздуха из вентиляционных отверстий. Когда заводите машину, включите режим рециркуляции на 2–3 минуты, а затем переключите на забор свежего воздуха. Если почувствуете значительное увеличение потока, значит картридж работает исправно.
  2. Понюхайте воздух из вентиляции. Если раньше ощущался какой‐то неприятный запах при работе климат‐контроля, а теперь этого нет — новый картридж эффективно задерживает запахи.
  3. Обратите внимание, не появилось ли запотевание стекол. Качественный салонный фильтр предотвращает это явление независимо от времени года.

Эти советы помогут определить работоспособность нового картриджа. Главное — не помять мембрану во время монтажа, иначе воздух из системы вентиляции будет идти мимо.

Периодичность замены на Форд Фокус 3

Рекомендуем менять картридж регулярно, согласно рекомендациям производителя автомобиля.

Интервал замены составляет от 10 000 до 25 000 километров пробега.

Интенсивность загрязнения салонного фильтра зависит от многих факторов, включая условия эксплуатации автомобиля (городская или загородная езда, наличие дорог с плохим покрытием). Движение по грунтовкам может забить картридж за один сезон.

Выводы

Для замены салонного фильтра на Форд Фокус 3 не нужно владеть массой навыков. Достаточно убрать коврик со стороны пассажира, снять войлочную накладку, открутить фиксирующий шуруп крышки, вынуть картридж из посадочного места. Этому будут мешать крайние штекеры блока предохранителей, так что советуем убрать их на время ремонта. Не всегда установка проходит гладко. По неопытности можно замять картридж, тогда он не будет нормально работать. Мастера в автосервисе сделают все быстро и с первого раза. Водителю не придется стоять на четвереньках.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать