Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Смешение смазывающей и охлаждающей жидкости (ОЖ) не добавляет «здоровья» мотору. Рабочая температура силового агрегата растет выше нормы, забиваются каналы, страдает цилиндропоршневая группа (ЦПГ) и клапаны. Увеличивается сила трения между вкладышами и коленчатым валом. При раннем выявлении проблемы можно избежать дорогого ремонта. Расскажем о том, как понять, что антифриз попадает в двигатель. Приведем основные симптомы, дадим рекомендации по выходу из ситуации с минимальными потерями.

Пути проникновения тосола

Масло и тосол движутся по внутренним каналам в блоке и головке блока цилиндров (ГБЦ) для охлаждения двигателя, смазки его деталей. Смазка идет из масляного насоса в фильтр, откуда попадает в главный масляный канал. От него масло направляется по более мелким магистралям к подшипникам коленчатого вала, вкладышам, поршневым кольцам и другим деталям мотора, которые нуждаются в смазке.

Антифриз циркулирует по системе охлаждения, попадая в радиатор, термостат, водяной насос. Он проходит через каналы в блоке и ГБЦ, которые находятся рядом с горячими поверхностями силового агрегата, для охлаждения его деталей.

Как циркулирует антифризСхема системы охлаждения мотора

Но если магистрали повреждены в результате коррозии или износа, тосол проникает в каналы, где должно находиться только масло, смешивается с ним. Вот как антифриз попадает в двигатель. Такая ситуация может привести к тому, что масло потеряет смазывающие свойства, станет менее эффективным. Наличие смазки в системе охлаждения приведет к тому, что оно начнет образовывать отложения на внутренних поверхностях. Это спровоцирует перегрев, повреждение деталей мотора.

Давление в системе смазки составляет 4 атмосферы, а в охлаждающем контуре всего 1,5 атмосферы. Значит, при прорыве масло пойдет в антифриз, а после остановки силового агрегата начнется обратное смешивание.

Поэтому советуем регулярно проводить техническое обслуживание автомобиля, чтобы предотвратить возможные пробои каналов в блоке и ГБЦ, а также менять масло и антифриз в соответствии с рекомендациями производителя. Если возникла подозрительная ситуация, надо оценить характерные признаки.

Признаки попадания антифриза в двигатель

Низкий уровень антифризаОЖ ниже нормы

Попадание тосола в двигатель — серьезная проблема, которая приводит к повреждению мотора, системы охлаждения машины. Поэтому надо определить симптомы этого явления, а потом устранить их. Вот некоторые признаки:


  1. Падение уровня ОЖ. На бачке расширителя видно, что тосол находится ниже отметки min. Чем меньше антифриза, тем серьезнее последствия для движка.
  2. Меняется цвет и плотность тосола. Нормальная жидкость синего, зеленого, желтого или красного цвета. Если она потемнела, стала густой или маслянистой на ощупь, это значит, что в нее попало масло.
  3. Появляется жирная пленка на поверхности ОЖ в расширительном бачке. У нее темный оттенок, отражается свет в разноцветных разводах.
  4. Изменяется запах антифриза. У чистого тосола слабый сладковатый аромат. Если он стал пахнуть горелым или неприятно, это свидетельствует о проникновении смазки.
  5. Часто происходит перегрев двигателя. Масло снижает температуру кипения и теплоотдачу жидкости, поэтому она не может эффективно охлаждать мотор.
  6. Эмульсия в клапанной крышке. При снятии крышки видна «паста» светло‐коричневого цвета, похожая на вареную сгущенку.

Вот симптомы того, что антифриз попал в двигатель. Порой вылезают другие признаки. Уменьшается уровень масла, в заливной горловине появляются светлые пятна, отложения на стенках. Из трубы идет белый дым. Последний симптом намекает на то, что тосол проник в камеру сгорания. Надо делать глубокую диагностику.

Причины пробоя контуров охлаждения и смазки

Пробой прокладки ГБЦПробитая прокладка ГБЦ

Есть четыре возможные причины этого явления, которые связаны с разгерметизацией системы смазки или охлаждения:


  1. Пробитая или треснувшая прокладка ГБЦ. Основная причина. Уплотнитель ГБЦ нужен для разделения каналов, по которым текут жидкости. Он предотвращает их смешивание. Если прокладка повреждена, то масло проникает в каналы антифриза и наоборот. Пробой происходит из-за перегрева двигателя, неправильной установки головки, износа и «усталости» материала.
  2. Повреждение теплообменника или масляного радиатора. Он служит для охлаждения масла при помощи тосола. Элемент состоит из двух контуров, по которым текут жидкости, разделенные тонкой стенкой. Если преграда трескается или деформируется, то масло может просочиться в контур антифриза и смешаться с ним. Типичные причины — коррозия, вибрация, ударное воздействие или высокое давление.
  3. Повреждение помпы или насоса системы охлаждения. Крыльчатка обеспечивает циркуляцию антифриза по магистралям и патрубкам. Она имеет в своем устройстве сальник, который предотвращает выход жидкости из помпы. Если прокладка изношена или повреждена, то масло проникает в насос через ось, попадает в антифриз. Деформация сальника вызвана износом, перегревом, загрязнением или неправильной установкой.
  4. Пробой стенки между магистралями. Это происходит из‐за замерзания антифриза. Старая, разбавленная или поддельная жидкость может кристаллизоваться на морозе. Происходит расширение, высокое давление проламывает дюралюминий. Каналы теряют герметичность.

Вот почему антифриз попадает в двигатель. По нашим наблюдениям, в 90 % случаев все дело в повреждении прокладки ГБЦ. Если ее пробило, надо быстрее менять уплотнитель, чтобы дело не дошло до «капиталки» силового агрегата.

Последствия проникновения тосола в мотор

Поршень с задирамиЗадиры на поршне

Самое опасное для движка — повреждение поршневой системы. Смешанная смазка не образует на деталях стойкую пленку. Из‐за высокой силы трения металл нагревается, на цилиндрах и поршнях появляются задиры. Снижается компрессия. Финал — заклинивание мотора. Попадание ОЖ в двигатель сопровождается рядом других негативных последствий, таких как:


  1. Снижение смазывающих свойств моторного масла. ОЖ «миксуется» со смазкой, образует эмульсию, которая не способна обеспечить надежную защиту соприкасающихся элементов двигателя от истирания. «Сметана» заполняет масляные каналы и фильтры, нарушает циркуляцию масла, повышает давление в контуре смазки.
  2. Ухудшение работы цилиндров и свечей зажигания. Тосол при просачивании в камеры сгорания снижает температуру горения топлива, увеличивает детонацию. Это приводит к потере мощности, увеличению расхода горючего, выбросам вредных веществ. ОЖ может вызвать коррозию и замыкание свечей зажигания, что ухудшает качество искры, стабильность работы двигателя.
  3. Повреждение головки блока цилиндров. Тосол при проникновении в двигатель вызывает перегрев, деформацию металла из‐за разности температурных коэффициентов расширения материалов. Это приводит к увеличению зазоров между деталями, утечке сжатого газа и потере компрессии. ОЖ провоцирует коррозию, износ цилиндров, поршней, кольцевых канавок и колец.
  4. Загрязнение. Антифриз содержит примеси и добавки, которые могут засорять систему смазки, приводить к образованию отложений и наслоений. Это плохо влияет на эффективность работы движка, его ресурс.

Если антифриз случайно попал в двигатель, вот какие бывают последствия. Для их устранения необходимо своевременно проводить техническое обслуживание, контролировать уровень, состояние ОЖ и смазки. Проще раз в неделю вынуть щуп и взглянуть на шкалу расширительного бачка, чем разбирать половину силового агрегата.

Профилактические меры

Чтобы исключить проникновение тосола в мотор, необходимо соблюдать меры профилактики.

Советуем регулярно проверять уровень и состояние ОЖ в расширительном бачке. Когда объем падает без видимых причин, это говорит об утечке в контуре охлаждения. В этом случае нужно провести диагностику самостоятельно или обратиться на СТО — станцию технического обслуживания.

Надо вовремя менять антифриз согласно рекомендациям производителя автомобиля. Со временем жидкость теряет антикоррозийные и антизамерзающие свойства, загрязняется примесями. Это приводит к образованию накипи, коррозии в каналах системы охлаждения, к повреждению прокладок и уплотнителей, через которые тосол просачивается в мотор.

Кипение машины из-за некачественного антифризаЗакипел некачественный тосол

Надо использовать только качественную ОЖ, соответствующую типу и характеристикам силового агрегата автомобиля. Не стоит смешивать разные виды антифриза или разбавлять его водой. Это нарушает баланс химических компонентов жидкости, ухудшает ее свойства. Некоторые виды тосола несовместимы с резиновыми материалами, вызывают их разрушение или деформацию. Трескаются прокладки, сальники, патрубки.

Главное — следить за показаниями термометра на «приборке». Если «градус» повышается выше нормы, значит система охлаждения работает с перебоями, в ней мало тосола. Необходимо немедленно остановить движение, выяснить причину перегрева. Продолжать езду с «раскаленным» мотором опасно. Это спровоцирует термическое разрушение деталей, проникновение ОЖ в камеры сгорания.

Выводы

Попадание антифриза в двигатель приводит к серьезным проблемам: снижение эффективности смазки, загрязнение магистралей, деформация ГБЦ. Типичные признаки неисправности: увеличение расхода масла, появление белого дыма из выхлопа, повышенная температура движка.

Для предотвращения серьезных последствий рекомендуем своевременно обращаться в автосервис для проведения диагностики двигателя, устранения причин попадания антифриза в мотор. На СТО специалисты смогут быстро и профессионально обнаружить проблему, провести ремонт. Не придется тратить много денег на «капиталку» с заменой поршневой системы.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать