Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

На форумах часто встречается такой вопрос — можно ли заряжать аккумулятор не снимая клеммы? Эксперты считают, что делать это не запрещается, но только в экстремальных случаях. И главное здесь, соблюдать технику безопасности, использовать правильное зарядное устройство, исключать вероятность замыкания и выгорания проводки.

Зачем это нужно

Лет так 20–30 тому назад дилеммы, связанной со снятием АКБ — даже не возникало. Наши отцы и деды спокойно заряжали аккумулятор, сняв его предварительно с машины. Они даже передавали АКБ, если нужно было помочь завести автомобиль соседу во дворе. Но тогда из сложных электронных устройств в машине встречались только электромеханические часы. Да, они останавливались после демонтажа батареи, но после обратной установки аккумулятора и закрепления клемм, все легко было подвести до нужных значений — неудобства на этом заканчивались.

Сегодня ситуация в корне другая. В первую очередь это связано с передовым оснащением современного автомобиля, который насыщен электронными девайсами. Многие управляющие устройства завязаны на бортовом компьютере.

И последствия снятия АКБ со своего штатного места приводит к различным неприятностям:

  • сбиваются настройки ЭБУ;
  • блокируется автомагнитола;
  • удаляются карты в навигаторе;
  • слетают установки климат‐контроля и т. д.

Конечно, это небольшие риски и не угроза работоспособности в целом — всегда можно заново ввести код, а параметры компьютера восстановятся через 10-20 км пробега, но все же…

Таким образом, сегодня подзаряжать аккумулятор без снятия клемм — это возможность избежать различных неудобств, связанных с переустановкой электронных систем автомобиля. Тем более, что на некоторых авто переустанавливать некоторые операционные программы умеют не все — нужны навыки технаря. Кроме того, водители не желают возиться с ключами, разбирая крепления батареи. На премиальных иномарках типа Мерседес‐Бенц демонтаж чересчур неудобный, так как производитель предусмотрел снятие аккумулятора только во время замены, а это происходит раз в 5–7 лет.

Электрическая разводка автомобиляЭлектрическая и электронная разводка автомобиля

Все это причины, из-за которых владельцы машин не желают снимать клеммы. Поэтому частенько оказываемся свидетелями такой ситуации: во дворе человек не может завести свой автомобиль, просит знакомого одолжить ему АКБ, но тот категорически против — снимать его аккумулятор не позволит, ведь устройство встроено в электронные системы. Найди мол «крокодилы» и прикури — только так.

Что использовать для зарядки

Так в чем же опасность прямой подачи тока на клеммы? Одно из правил безопасности подразумевает использование правильного зарядного устройства (ЗУ). Наибольший риск при подзарядке представляет резкое увеличение напряжения, из-за чего можно спалить всю электрику. Поэтому надо выбрать такой зарядник, который бы выдавал стабильно 15,3-15,7 В — такое напряжение автоэлектроника переносит «безболезненно».

Однако на современном рынке продается много различных ЗУ. Как показала практика, многие из них выдают до 17–18 В импульсивно и даже постоянно. Такие приборы легко спалят автомобильную электронику, если заряжать АКБ без снятия с машины.

Зарядное устройство аккумулятораЗарядное устройство для АКБ

Выяснить, подходит зарядник или нет, можно по паспорту, прилагаемому к устройству. Внимательно изучите его — здесь должны быть указаны технические параметры ЗУ. Таким образом, вы сумеете понять, безопасно оно для зарядки при неснятых клеммах или нет.

Важный момент! Все же, многое зависит от принципиальной схемы зарядника. При возникновении форс‐мажорных обстоятельств, ток на выводах все равно может превысить критические значения, даже если в параметрах это не указано. Поэтому отключать клеммы, а потом подавать напряжение — теоретически более правильное решение.

Желательно подбирать зарядники с буферным режимом хранения. Это значит, что лишнее напряжение не повредит ни аккумулятору, ни заряднику — поэтому держать АКБ подключенной в сеть можно неограниченное количество времени. Например, к таким относятся стационарный Днепр−6 и его аналоги. Хорошие ЗУ должны оснащаться дополнительно еще и шкалой напряжения, чтобы было удобнее контролировать параметры тока. В этом случае не нужно будет подключать отдельный тестер.

Как правильно зарядить АКБ без снятия с машины

Если вы все же решили подзаряжать батарею непосредственно на машине, без скидывания клемм, следуйте последовательной инструкции.

  1. Подготовка. Открываем капот машины. Берем тестер и снимаем показатели. Если показало меньше 12,7-12,8 В, то батарея нуждается в подзарядке. Например, она заряжена на 70-80%, и нужна дополнительная подпитка с внешнего источника.
  2. Проверка аккумулятора мультиметромПроверка АКБ мультиметром

  3. Соединение. Устанавливаем провода отключенного зарядника. Концы проводов должны иметь прищепки в виде «крокодила». Цепляем сначала «плюс», потом «минус» — хотя, в принципе, если цепь тока 220 разорвана, последовательность подключения полюсов большого значения не имеет.
  4. Подключение в сеть 220 V. Включаем вилку зарядника в розетку. Активируем кнопку «вкл» на устройстве подачи тока. Следим за амперами на заряднике. Одновременно смотрим на шкалу вольтажа.
  5. Режим ожидания. Аккумулятор возьмет нужное количество энергии, и зарядник можно отключать.
  6. Отключение. Жмем кнопку «выкл», вытаскиваем вилку из розетки. Снимаем провода с клемм. Измеряем вольтаж аккумулятора — должно показать 12,7–12,8 В.
Одно из альтернативных решений, дающих возможность снизить риски замыкания бортовой сети при подаче тока с внешнего источника — это подключение зарядника к прикуривателю. В этом случае нагрузку на себя возьмет запасной блок питания, что предотвратит риски короткого замыкания.

Заряд АКБ на морозе

Идеальный срок службы аккумулятора, изготовленного добросовестным производителем — 5-7 лет. Чаще всего АКБ «умирают» раньше, если владелец не умеет или не знает, как их обслуживать зимой или с приходом холодов. Речь, конечно же, про обслуживаемые батареи с выкручиваемыми пробками.

Ниже инструкция, как проводить обслуживание таких АКБ зимой с подзарядкой:

  • выкручиваем пробки;
  • замеряем плотность электролита и уровень ареометром, особенно внимательно в крайних банках, так как именно здесь часто снижается количество жидкости;
  • доливаем дистиллированной воды по уровню, если количество электролита в банках низкое;
  • ставим аккумулятор на зарядку — подсоединить провода зарядника и включить в сеть 220, как это было описано выше;
  • ждем 8–10 часов — этого времени хватит, чтобы жидкость в банках начала кипеть, и произошло смешивание электролита с добавленной водой;
  • отключаем зарядник, закручиваем на место пробки.

Проверка плотности электролитаПроверка плотности электролита АКБ

Ориентироваться можно также на «глазок» аккумулятора. Зеленым цветом обычно он горит, когда с электролитом все в норме, и напряжение тоже в порядке. Однако наши эксперты считают такой подход неправильным, так как «глазок» стоит обычно на средней банке, где уровень электролита редко снижается. Он не показывает, как обстоят дела в плюсовой и минусовой банках, куда приходится больше всего нагрузок из‐за клемм.

Техника безопасности

Выше говорилось про технику безопасности при подаче тока на работающие клеммы аккумулятора. Вот какие этапы она подразумевает:

  • соединить сначала плюсовой провод зарядника, а потом уже минусовой (на случай, если по неосторожности вы забудете отключить ЗУ от сети) — отключение проводится в обратной последовательности;
  • не допускать контакта проводки с поверхностью АКБ, кузовом машины и топливными шлангами;
  • включать вилку зарядного устройства в розетку 220 В лишь после соединения проводов с клеммами АКБ — отключать из сети тоже, только после скидывания проводов;
  • во время зарядки отключать все потребители тока в машине — автомагнитолу, климат‐контроль, печку, фары и т. д.
Имеет значение также хорошая вентиляция в комнате, где установлен зарядник. Обычно это бывает гараж, куда загоняется машина. Так вот, нужно позаботиться о том, чтобы нормально работали вентиляционные отверстия в потолке. Если воздух в помещении будет спертый, то это может вызвать перепады напряжения в сети.

Подзаряжать аккумуляторную батарею, не снимая ее с машины — разрешается. Хотя желательно, если вы далеки от техники безопасности и не можете разобраться с качеством зарядного устройства, доверить процедуру специалистам. Также можете скинуть клеммы, подать напряжение на АКБ, а потом разобраться с «улетевшими» настройками электронных систем автомобиля.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать