Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Диагностика проникновения воздуха в обход фильтра относительно проста, несмотря на ее важность для надежной работы двигателя. Вначале советуем осмотреть мотор с максимальным вниманием. Нужна полная проверка всех соединений воздуховодов, шлангов, приводов систем впуска и выпуска. Выявление любых видимых повреждений, таких как трещины или разрывы, указывает на возможные проблемы. Для более продвинутой диагностики и уверенности в точности результатов есть оборудование. Одно из них — дымогенератор. Он создает поток дыма под давлением, которым «окуривают» силовой агрегат. Если дым начинает засасывать внутрь, значит есть зазор. Его надо устранить.

Основные симптомы

При нарушении герметичности начинается подсос воздуха во впускном коллекторе: симптомы порой видны невооруженным глазом. Вот как их можно узнать:


  • «плавают» обороты на холостых;
  • загорается чек двигателя Check Engine;
  • громкое шипение из‐под капота;
  • белый нагар на свечах зажигания;
  • увеличивается расход горючего;
  • мотор часто глохнет при остановках.

Один из наиболее заметных признаков — неравномерная работа двигателя. Автомобиль начинает «троить» или «четверить», то есть работать неустойчиво, с периодическими просадками мощности. Это происходит из-за того, что состав топливовоздушной смеси (ТВС) нарушается за счет попадания воздуха в топливную систему, что мешает корректной подаче бензина или солярки в цилиндры.

Часто возникают проблемы при запуске мотора, особенно в холодное время. В этих условиях подсос воздуха в системе усиливает проблемы с подачей топлива, что усложняет старт. Летом силовой агрегат запускается со второго‐третьего раза, а зимой с четвертого‐пятого. Есть риск залива свечей зажигания.

Заметный симптом — снижение мощности и ухудшение отзывчивости авто при нажатии на педаль газа. Обычно это происходит при движении на высокой скорости, когда нужна большая мощность, при обгонах или подъемах в гору. Это связано с тем, что двигателю требуется больше топлива, но из‐за попадания воздуха в систему, горючее поступает неравномерно, что приводит к потере мощности.

Места появления подсосаМеста с возможным нарушением герметичности

Иногда лишний воздух во впускном коллекторе приводит к увеличению расхода топлива. Подсос ведет к нарушению нормального процесса смесеобразования, что отрицательно влияет на эффективность сгорания бензина, увеличивает его расход. Найти места подсоса иногда сложно, потому что многие симптомы связаны с другими проблемами мотора. Если удалось узнать несколько вариантов, проблема точно есть. Ее нужно локализовать, а потом устранить.

Проблемные места

«Где тонко, там и рвется» — говорит народная мудрость. Это справедливо и для автомобилей. Судя по нашему опыту, есть десять локаций, которые надо проверять в первую очередь:


  1. Клапан EGR. Через него уходит избыточное давление из картера. При нарушении герметичности воздух прорывается внутрь.
  2. Система вентиляции картерных газов. Узкие места — патрубки, прокладки, места соединений с узлами двигателя.
  3. Регулятор холостого хода. Электромеханический прибор, который нужен для поддержания стабильных оборотов «на холодную».
  4. Вакуумный усилитель тормозов (ВУТ). Снижает усилие, которое нужно прилагать при нажатии на педаль тормоза.
  5. Клапан абсорбера. Собирает пары бензина, чтобы они не попали в атмосферу, а потом направляет их для дожига в камеру сгорания.
  6. Вакуумные шланги. Соединяют с двигателем элементы вакуумного усилителя тормозов, турбокомпрессора, пневматического центрального замка.
  7. Уплотнительные кольца форсунок. Прокладки, которые герметизируют соединения распылителей в бензиновых и дизельных моторах.
  8. Патрубок воздушного фильтра. Резиновая или пластиковая «кочерга», установленная до дроссельной заслонки.
  9. Сальники впускного коллектора. Прокладки, необходимые для уплотнения соединений с мотором.
  10. Прокладки дроссельной заслонки. Герметизируют соединения, со временем теряют уплотнительные свойства.

В любой из перечисленных зон может появиться трещина, зазор. Нужно найти проблемное место и восстановить герметичность. Иначе двигатель будет работать с перебоями, глохнуть на светофорах и «захлебываться» под нагрузкой.

Методы диагностики

Первым делом надо подтвердить опасения. Расскажем о том, как найти подсос воздуха в двигателе. Для этого понадобится нехитрый инвентарь. Часть стоит недорого, продается в любом автомобильном магазине. Профессиональный дымогенератор — дорогое удовольствие. Порой его покупка стоит больше, чем полноценная диагностика в автосервисе. Но можно собрать кустарное оборудование.

Мыльный раствор

Использование мыльного раствора для поиска подсоса может оказаться эффективным методом, благодаря его доступности, простоте. Начинается все с создания смеси. В емкость надо добавить 20 мл жидкого мыла с 80 мл воды, тщательно перемешать до получения однородного раствора. Лишний фанатизм не нужен. Главное — не превратить весь раствор в пузыри. Консистенция смеси позволит выявить места подсоса, создавая видимые пузырьки на поверхности узлов и соединений двигателя.

Применение моющего раствора для диагностики подсоса воздуха Использование моющего раствора для диагностики

Как только раствор будет готов, следующим шагом станет запуск силового агрегата. Это важно, поскольку при работающем моторе воздух будет активно втягиваться в местах утечки, а потом выходить наружу. Это даст возможность обнаружить нарушения герметичности. Учитывайте, что может потребоваться усиливать обороты двигателя, чтобы увеличить давление в системе.

Теперь пора использовать раствор. С помощью пульверизатора распылите его на потенциально проблемные участки, такие как соединения шлангов, прокладки и переходники. Постарайтесь равномерно обработать все подозрительные зоны, внимательно следите за реакцией смеси на обработанных поверхностях.

Самое важное в этой процедуре — обнаружение мыльных пузырей. Именно они станут указанием на факт подсоса. Если пузыри начинают формироваться на секторе обработки, это вероятное место утечки, которое требует внимания. Мыльные пузыри образуются вследствие поступления воздуха, проникающего наружу на такте выпуска. Вот как можно определить подсос воздуха в автомобильном двигателе

Баллончик с газом

Для диагностики подсоса воздуха во впускном коллекторе с помощью газового баллончика необходимо сначала запустить мотор. Работающий двигатель обеспечивает условия, при которых можно обнаружить подсос, ведь во время работы поршней воздух втягивается в зазоры и трещины. Пока вы проводите диагностику, силовой агрегат должен работать стабильно.

Газ для поиска места разгерметизацииИспользование газа для диагностики

Следующий шаг — присоединить к баллончику с газом горелку. Здесь важно быть крайне осторожным, чтобы ни при каких обстоятельствах не зажигать газ. Поток из горелки надо направить на все потенциальные участки, где может быть утечка воздуха. Это узлы, соединения двигателя, подводящие и отводящие трубы, прокладки, уплотнители. Нельзя пренебрегать даже теми участками, которые выглядят надежно — подсос может возникнуть даже в самых неожиданных местах.

Когда плавно перемещаете струю газа вдоль участков, внимательно слушайте двигатель. Если газ начинает втягиваться внутрь через места подсоса, это нарушает образование топливной смеси. Вы заметите, что силовой агрегат начинает работать неравномерно, он может «троить» или вообще заглохнуть. Это явный признак подсоса.

Звуки шипения

Диагностировать подсос можно без использования специализированного оборудования. Для этого нужно запустить двигатель, открыть капот и прислушаться к звукам, исходящим оттуда. Яркий индикатор подсоса — громкое шипение из области, где воздух поступает в систему. Посторонний звук указывает на то, что лишний кислород проникает внутрь мимо предусмотренного для этого места. Значит в камеру сгорания проникнет пыль с абразивными частицами, нарушится баланс ТВС.

Использование стетоскопа для выявления шипящих звуковПроверка мотора стетоскопом

Для более точной диагностики можно воспользоваться обычным целлофановым пакетом или пищевой пленкой. Принцип такой: свободный конец «индикатор» нужно приложить к области подозреваемой утечки. В случае разгерметизации, из‐за разницы давления, пакет или пленка будет притягиваться к месту утечки. Это даст вам возможность визуально определить локализацию проблемы. Эту манипуляцию лучше делать на холодном моторе, иначе пакет расплавится и начнет обгорать. Вот как легко проверить впускной коллектор на подсос воздуха.

Сигарета или вейп

Использование обычных или электронных сигарет может стать экономичной альтернативой применения дымогенератора. Вейп генерирует плотные клубы дыма, простые сигареты в этом плане отстают. Суть метода проста — надо создать поток дыма и направить его в нужное место.

Дым для диагностики подсосаПроверка двигателя с помощью дыма

Процесс диагностики проводится следующим образом. Под капотом авто с работающим двигателем, при помощи шланга начинают подавать дым в районы «узких мест». Типичный пример — впускной коллектор. Если где‐то есть подсос воздуха, то дым мгновенно будет втянут внутрь, благодаря разнице давления. Это видно невооруженным глазом.

Хотя этот метод довольно эффективный и безопасный, он может не выявить некоторые более серьезные проблемы, которые связаны с подсосом воздуха. Советуем быть осторожным при работе с открытым источником пламени возле рабочего мотора, чтобы не спровоцировать возгорание. Это касается зажженной сигареты. Электронная не опасна.

Дымогенератор

Перед началом проверки подсоса необходимо подготовиться. Сначала задействуйте ручной тормоз автомобиля и убедитесь, что машина хорошо стоит на месте. Лучше работать с холодным силовым агрегатом, поскольку диагностика подразумевает подсоединение дым‐машины к воздушной магистрали. Можно повредить шланг и штуцер об горячий металл.

Проверка впускного коллектора дымогенераторомДиагностика дымогенератором

Следующим шагом будет подключение дымогенератора ко впускному коллектору. Перед этим убедитесь, что бак дымогенератора заполнен маслом. Затем на основе схемы расположения узлов авто найдите удобное место для подключения дым‐машины к воздухозаборной системе. Порой приходится использовать канал вакуумного усилителя. Нужно хорошо загерметизировать соединение, чтобы весь дым пошел внутрь.

После подсоединения можно начать диагностику. Включите дымогенератор и дайте ему достаточно времени для заполнения системы. Если есть подсос, дым будет выходить наружу через места с трещинами, недостаточным уплотнением. Останется убрать оборудование, а затем восстановить герметичность на проблемных участках.

Диагностический сканер

В машинах с шиной OBD–2 обнаружить подсос можно при помощи сканера. Лучше выбрать недорогой прибор, который соединяется с компьютером или мобильным телефоном через беспроводные интерфейсы Bluetooth или Wi‐Fi. Хороший пример — ELM 327. Для диагностики подходит сканер, собранный на чипе FTDI. Остальные сборки не решат задачу. Для расшифровки результатов понадобится диагностическая программа OpenDiag.

Сканер для диагностики ELM 327Диагностический сканер ELM 327

После соединения беспроводного адаптера с разъемом нужно открыть программное обеспечение. Первым делом советуем посмотреть на коды неисправностей. Ошибка P0171 «Бедная смесь» намекает на проблему. На стартовом экране появится перечень марок автомобилей, доступных для исследования. Нужно раскрыть список электронных блоков управления (ЭБУ) и выбрать нужный, а затем нажать на кнопку «Начать диагностику». На этом этапе достаточно включить зажигание, запускать мотор не надо.

На вкладки диагностики в разделе «Настройки» нужно указать набор параметров. Нужны всего три из них:


  1. Кратковременная коррекция топливоподачи.
  2. Долговременная коррекция топливоподачи.
  3. Регулятор холостого хода.

На экране напротив параметров высветятся стартовые значения. Если у долговременной коррекции топливоподачи положительное значение, это косвенно говорит о проблеме.

Показатели диагностического сканераНачальные важные показатели сканера

Изначально регулятор холостого хода (РХХ) показывает, что дроссельная заслонка открыта на 36 %. Теперь нужно запустить силовой агрегат и надавить на педаль газа. Параметры коррекции топливоподачи останутся неизменными, а РХХ поменяет значение в меньшую сторону.

РХХ уменьшил показателиУменьшение показателя регулятора холостого хода

Все признаки говорят о том, что во впускном коллекторе появился подсос воздуха. Об этом свидетельствует положительное значение долговременной коррекции топливоподачи, уменьшение просвета байпасного канала в регуляторе холостого хода. Лямбда-зонд «понимает», что в выхлопных газах осталось много кислорода и подает сигнал в ЭБУ. Блок управления пытается адаптироваться к ситуации, закрывает РХХ, чтобы уменьшить поступление кислорода в камеру сгорания. Для поиска места утечки придется использовать другие методы — применение дымогенератора, мыльного раствора.

Негативные последствия для мотора

Подсос влияет на авто. Он вызывает серьезные проблемы, так как мешает нормальному функционированию двигателя, приводит к поломке силового агрегата в запущенных случаях. Вот несколько причин, почему избыток воздуха в двигателе — это плохо для автомобиля:


  1. Неправильный состав топливовоздушной смеси. В норме на 14,7 части воздуха приходится всего 1 часть горючего. При нарушении баланса силовой агрегат работает с перебоями. Бедная смесь сгорает плохо, сильно снижает динамику.
  2. Нарушение работы датчиков. Лямбда-зонд и датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) посылают в блок управления искаженные сигналы, вся работа двигателя идет под откос. Появляются провалы при нажатии на педаль газа.
  3. Увеличение расхода топлива. ЭБУ фиксирует избыток воздуха и пытается восстановить баланс. Он подает сигналы на форсунки для увеличения впрыска. Поэтому нормативные расходы горючего увеличиваются на 20-30 %.
  4. Повреждение каталитического нейтрализатора. Бедная смесь сильно нагревает выхлопные газы. Температура катализатора становится критической, соты плавятся и разрушаются. Приходится менять узел дожига или вырезать его.
  5. Поломка двигателя. «Неучтенный» воздух попадает во впускной коллектор мимо воздушного фильтра. В камере сгорания оказываются абразивные частицы. Они проникают в масло, увеличивают силу трения, а значит и температуру.

На первых порах подсос не представляет серьезной опасности. Он влияет минимально. Но со временем деструктивная роль грязного воздуха усиливается. Пыль как наждачная бумага стачивает зеркала цилиндров, поверхности поршней. Появляются задиры.

Выводы

Подсос воздуха может негативно отразиться на работе двигателя. Типичные симптомы помогают узнать неисправность. Она приводит к серьезным проблемам для машины, таким как увеличение расхода топлива, нестабильность работы мотора на холостом ходу, потеря мощности. Советуем регулярно проводить обслуживание автомобиля, проверять наличие признаков подсоса, чтобы предотвратить серьезные проблемы в будущем. Если подручные средства для диагностики не помогли, лучше приехать в автосервис. Механики с помощью профессионального дымогенератора найдут проблемное место, устранят нарушение герметичности.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать