Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Что делать с задирами на цилиндрах

Цилиндропошневая группа (ЦПГ) — самая уязвимая часть двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Недостаток масла и перегрев приводят к образованию задиров на цилиндрах. Это снижает компрессию, выхлопные газы прорываются в картер, топливовоздушная смесь (ТВС) сгорает не до конца. Растет расход бензина или солярки. Водитель чувствует сильное падение мощности мотора. Расскажем о том, почему появляются задиры, что с этим делать и как не допустить рецидива.

Что это такое

Задиры в автомобильном двигателе — дефекты зеркала цилиндра или юбки поршня. Появляются из‐за механического повреждения, которое вызвано возросшей силой трения, нарушением ориентации деталей относительно друг друга. Если говорить простыми словами, на металле образуются царапины: вертикальные, горизонтальные и смешанные. Вот как это выглядит на совмещенном фото:

В норме юбка поршня не соприкасается с внутренней поверхностью цилиндра. Но при нарушении фаз газораспределения, в случае закоксовки поршневого пальца и колец происходит столкновение. Зеркало никогда не бывает идеально гладким. Не стоит считать проблемой микроскопические царапины. Надо бить тревогу только когда видите глубокие борозды.

Почему мы часто сталкиваемся с задирами

В последние годы в автосервис зачастили водители, у которых проблема с поршневой. Основная целевая группа — владельцы машин с короткоходными силовыми агрегатами. Автомобильная промышленность не стоит на месте. Производители постоянно работают над облегчением массы моторов и снижением уровня потребления горючего. Побочный эффект от таких экспериментов — рост температуры в камере сгорания. Детали ЦПГ перегреваются, что приводит к образованию задиров на цилиндрах.

Еще одна проблемная категория — малолитражки и авто с турбированными двигателями. Причина все та же. Это высокая температура. Моторное масло, особенно «минералка» не может справиться с высокими нагрузками, пленка на деталях поршневой становится тонкой. Сила трения увеличивается в разы. Металл начинает разрушаться. Вот как это выглядит на фото:

Если вы эксплуатируете машину с короткоходовым или турбированным силовым агрегатом, советуем не использовать на практике агрессивную манеру вождения. Педаль газа в пол — не лучший выбор. Поршень с короткой юбкой может биться о зеркало цилиндра.

Типичные признаки

Важно своевременно провести диагностику и устранить дефекты. В противном случае может заклинить поршень. Если заметили хотя бы один признак образования задиров в цилиндрах, стоит задуматься. Вот список:

  • «цокот» поршня из‐за нарушения пространственной ориентации;
  • снижение уровня компрессии;
  • увеличение расхода топлива;
  • большой «жор» масла.

К цокающим звукам порой добавляется стук, который нельзя спутать с тем, что издают клапана с большими зазорами или неисправными гидрокомпенсаторами. Посторонний шум слышен «на холодную» и «на горячую». Не советуем игнорировать признаки возникновения задиров в автомобильных цилиндрах.

Причины неисправности

Иногда водители сами создают себе проблемы. Приведем типичный пример. Один из наших клиентов приехал в автосервис спустя месяц после самостоятельной замены поршневой. Он неправильно выбрал новые поршни. В результате пальцы зашли максимально туго. При каждом нагреве поршень клинил в одном положении из‐за температурного расширения металла. Юбка терлась о зеркало, образовались задиры на новом поршне. Пришлось проводить дефектовку мотора и заново менять поршневую, растачивать гильзы цилиндров.

Движок наиболее уязвим в период обкатки. Поэтому после замены поршневой или при покупке машины с конвейера нужно ездить максимально аккуратно. Для полноценной обкатки надо проехать 3-5 тысяч километров. За это время детали притрутся, останется отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме (ГРМ). Вот список факторов, провоцирующих задиры в автомобильных цилиндрах, и причины:

  1. Неисправность системы охлаждения. Это может быть утечка тосола через помпу или отверстия в патрубках, шлангах. Грязный радиатор и сломанный термостат тоже могут стать катализаторами.
  2. Утечка или недостаток моторного масла. При низком давлении в системе смазка не образует на поверхности деталей стойкую пленку. Увеличивается сила трения, металл деформируется.
  3. Попадание абразива в камеру сгорания. Пыль и мелкие камни порой попадаются в плохом топливе на безымянных заправках. Абразив забивается в пространство между цилиндром и поршнем.
  4. Агрессивный стиль вождения. Городская машина в гоночных условиях живет недолго. Особенно вредно газовать, с места утапливать педаль газа в пол сразу после запуска холодного двигателя.

Желание отремонтировать авто своими руками не всегда реализуется идеально. Приведем типичный пример. Один из клиентов отдал блок цилиндров на расточку частному мастеру из ближайшего гаражного кооператива. После окончания работ вместо гладкого зеркала на внутренней поверхности появились хорошо различимые продольные борозды. Если собрать движок с такими дефектами, сильные задиры на расточенных цилиндрах гарантированы.

На автомобильных форумах ходят слухи о том, что поршневая разлетается из-за кусочков сот катализатора, которые из выхлопа каким-то образом попадают в ЦПГ. В большинстве случаев обломки нейтрализатора чисто физически не способны залететь в систему питания. Поток отработанных газов движется в противоположном направлении. Но есть исключение — моторы с системой рециркуляции отработанных газов (EGR). Абразив может попасть в цилиндр вместе с газами для дожига.

Кто попадает в группу риска

Есть автомобили, которые больше остальных подвержены риску появления задиров на всех цилиндрах. Первыми в «расстрельный список» попадают машины, предназначенные для гонок, а не комфортного движения по городским улицам. Это спорткары вроде Porsche или Jaguar.

Водители выжимают из своих «железных коней» все соки. Даже спортивные моторы не выдерживают максимальных темпов работы. Есть и другие кандидаты:

  • автомобили с малым объемом двигателя;
  • машины с турбированными моторами;
  • BMW, перешагнувшие отметку в 1 млн км.

Плохие условия эксплуатации, холодный климат фатально сокращаю ресурс силовых агрегатов.

Любители ездить по бездорожью

В последние годы состояние дорожного покрытие в России улучшилось. Но в глубинке до сих пор попадаются ямы глубиной до 20 см. При движении по кочкам страдает ходовая. Но это полбеды. Из‐за постоянной вибрации расслабляются соединения системы охлаждения и питания. Через отверстия уходит антифриз, в воздушную магистраль подсасывает воздух с пылью, который идет мимо фильтра. Недостаток тосола и избыток абразивов не лучшим образом влияют на работу силового агрегата.

Перегрев и большая сила трения делают свое дело. Появляются все симптомы образования задиров на поршнях и зеркалах цилиндров. Водителям при движении по «пересеченной местности» советуем регулярно следить за состоянием зажимных хомутов и прочих соединений.

Водители из северных регионов

Мороз причиняет массу неудобств водителям. Если столбик термометра опускается ниже -50 °C, автомобильная резина приобретает квадратную форму. В якутском селе Оймякон температура зимой опускается до -64 °C. При таких условиях все сальники в двигателе становятся «дубовыми», перестают выполнять уплотняющие функции. Начинается утечка масла и антифриза. Смазка после холодного пуска не успевает проникнуть в каналы магистрали, ЦПГ работает на износ.

Со временем из-за масляного голодания поршень начинает соприкасаться с цилиндром. Результат — образование задиров в бензиновом и дизельном двигателе. Советуем использовать прокладки из морозостойкой резины. Им не страшны низкие температуры вплоть до -150 °C. От холода страдает аккумулятор. Его приходится постоянно заряжать и менять электролит в банках.

Можно ли ездить с задирами

Если дефекты минимальны и пока не влияют на общую работоспособность силового агрегата, можно продолжать эксплуатацию. Когда борозды достигли таких размеров, что снизилась компрессия в моторе, пора заняться диагностикой и ремонтом. Настораживающие симптомы: громкий «цокот» и стук, фатальная потеря динамики, мощности. Если движок не тянет под горку, значит дефекты стали угрожающими.

Советуем не откладывать ремонт на потом. Лучше загнать автомобиль на станцию технического обслуживания (СТО) заранее. В этом случае понадобится лишь замена поршней и легкая шлифовка зеркала цилиндров. Если двигатель заклинит, придется менять всю поршневую и некоторые детали ГРМ.

Диагностика неполадок

Нельзя определить неисправность на слух. За цокающие звуки можно легко принять обычный стук клапанов, характерный в период прогрева силового агрегата. Если у водителя мало опыта, понадобится оборудование. Тогда получится выполнить диагностику своими руками.

Анализатор герметичности цилиндров

Прибор типа АГЦ позволяет на ранних стадиях выявить неполадки деталей цилиндропоршневой группы. Для диагностики не надо разбирать мотор. Достаточно зафиксировать оборудование в свечном колодце или в месте установки топливных форсунок на дизельном моторе.

В отличие от стандартного компрессометра, прибор дает результаты, пригодные для постановки «диагноза». Лучше проводить замеры «на горячую». Надо перекрыть подачу топлива и прокрутить коленвал стартером. Хватит 5 полных оборотов. АГЦ измеряет два параметра:

  1. Р1 — полный вакуум. Дает сведения об уровне износа цилиндра, состоянии плотности между седлом и клапаном.
  2. Р2 — остаточный вакуум. Указывает на степень деградации поршневых колец: компрессионных и маслосъемных.

Для измерения Р1 устанавливают редукционный комбинированный клапан, включают стартер, записывают результат. Потом для получения параметра Р2 меняют клапанный узел на вакуумный и повторяют весь цикл. Вот как выглядит интерпретация результатов для бензиновых моторов, работающих на топливе с октановым числом 92–95:

Пользоваться таблицей легко. Достаточно найти точку пересечения на графике. Простой пример. Пусть Р1 равен 0,5 и Р2 0,6. Значит в двигателе проблема с компрессией. Причиной могут стать не только трещины, но и задиры на автомобильных цилиндрах. Метод приблизительный. Он не указывает на причину со стопроцентной вероятностью. Второй способ куда точнее.

Эндоскоп

Лучше один раз увидеть, чем сто раз пытаться диагностировать поломку с помощью АГЦ-2. Миниатюрная камера с подсветкой на гибком кронштейне способна проникать в самые труднодоступные места. Не надо разбирать двигатель. Достаточно открутить свечу зажигания или накаливания, вытащить топливную форсунку на дизеле. Потом надо установить поршень в нижнюю мертвую точку (НМТ) и ввести эндоскоп. Картина сразу прояснится. Видео можно выводить прямо на экран смартфона:

Приборы с дисплеем в комплекте стоят дороже, поэтому нет смысла переплачивать. Только состояние юбки поршня вряд ли удастся проверить. Но если дефекты есть на зеркале гильзы, то на поршне они тоже появятся.

Как ликвидировать задиры

Проблему с дефектами можно решить, для этого есть пара способов. Вот как можно убрать следы задиров в цилиндре:

  1. Расточка. Если деформации зеркала незначительны, можно провести расточку, но придется ставить поршни с большим диаметром.
  2. Гильзовка. Полная замена гильзы на новую. Метод подходит в случаях, когда расточка не способна дать значимых результатов.

Других вариантов нет. Если удалось диагностировать проблему, без полного разбора мотора и замены поршневой не обойтись. Чтобы не доводить до предела, стоит постоянно следить за состоянием системы охлаждения, вовремя доливать и менять моторное масло. Владельцы авто с EGR на борту должны помнить о том, что части разрушенного катализатора могут попасть в камеру сгорания.

Выводы

Диагностировать образование задиров можно своими руками. Для этого подойдет эндоскоп. С анализатором герметичности много мороки, да и результаты не точные. Но ремонт с заменой гильз и ЦПГ — сложная задача. Поэтому советуем обратиться с проблемой в автосервис. Мы приводили пример с «кривой» расточкой от гаражных мастеров. При проведении самостоятельных работ есть риск испортить новые детали и заплатить двойную цену. Опытные мастера на СТО не допускают ошибок. Они делают все быстро и гарантируют результат.


Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать