Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Если вы не знаете, какие расходники нужно менять в машине регулярно, это статья для вас. Мы подробно описываем наиболее важные процедуры, которые следует обязательно проводить на автомобиле своими руками или в автосервисе.

Замена моторного масла

Приблизительно через 7-10 тыс. километров пробега транспортного средства возникает необходимость замены моторного масла. Если автомобиль с большим пробегом (от 100 тыс. км), процедуру сокращают до 5000 км.

Вместе с маслом обязательно меняется масляный фильтр с манжетой.

Также нужно осмотреть датчик уровня и датчик давления масла. Можно дополнительно почистить низ поддона на старых авто, используя солярку в качестве жидкости.

Замена этого расходника — крайне важная часть технического регламента. Делается вне зависимости от времени года, условий вождения и т.д. Если несвоевременно обновлять жидкость, то она потеряет свои полезные свойства и не сможет нормально обеспечивать функции анти трения и охлаждать внутренние элементы ДВС. В итоге вы попадете на капитальный ремонт — стоит это сегодня очень дорого, и порой, проще бывает заменить двигатель целиком.

Замена моторного маслаЗаливка масла в горловину

Также в отрезке между заменами нужно регулярно проверять уровень масла по щупу. Масло имеет свойство выгорать, оно может протекать и т. д. Поэтому надо своевременно обнаруживать снижение объема, и доливать состав.

Охлаждающая жидкость (антифриз)

Антифриз отвечает за поддержание нормального температурного режима двигателя. Поэтому важно регулярно проверять и заменять жидкость. Сроки разные: все зависит от качества состава, условий вождения и других факторов. Например, в старых моделях авто антифриз следует менять чаще, чем на новых машинах. Причина — изношенные ДВС имеют множественные очаги коррозии, а охлаждающая жидкость вбирает вредные вещества и быстро теряет свои свойства.

Однако есть рекомендации по регламенту: на новых машинах каждые 60 000 км пробега, а на старых — каждые 30–40 000 км пробега.

Также нужно обращать внимание на рекомендации производителей. Например, концерн Volkswagen подразделяет антифриз на 3 категории: G11, G12, G13.

  1. G11 — это традиционная жидкость с неорганическими присадками. Если такую жидкость поздно заменить, то она выпадет в осадок, частицы забьют узлы радиатора. Поэтому каждые 2 года этот тип антифриза рекомендуется обновлять.
  2. G12 — антифризы с органическими кислотами, рекомендуется заменять каждые 5 лет. Обладают хорошими защитными свойствами, включают ингибиторы коррозии, действующие точечно на очаги ржавчины. Как правило, используются на машинах, выпущенных после 2001 года.
  3. G13 — новое поколение охлаждающей жидкости. Заправляются в спортивные автомобили, работающие на высоких скоростях долгое время.

Заливка охлаждающей жидкостиЗаливка тосола

Смешивать разные классы антифризов не рекомендуется. Если хотите залить жидкость другого типа, нужно полностью слить старый состав, а потом заправить новый.

Как часто менять тормозные колодки?

Срок замены этих расходников преимущественно зависит от манеры ездить и того, сколько раз вы нажимаете на тормоз. Но есть усредненные показатели, которые надо учитывать. На иномарках желательно заменять накладки каждые 15–20 тыс. километров пробега машины. Если автомобиль спортивного типа, то уже через 5–6 тыс. километров.

Больше бывают нагружены передние колодки, так как на них приходится вся работа — поэтому изнашиваются они быстрее. Как правило, их приходится менять в три раза чаще, чем задние накладки.

Еще нужно отличать колодки для дискового и барабанного тормоза. В первом случае они выдерживают в среднем 10–15 тыс. км пробега, во втором — служат намного дольше, примерно 100–150 тыс. км по регламенту.

Желательно, чтобы владелец машины умел определять степень износа этих расходников. Например, по характерному писку при торможении. Звук этот издает специальный датчик износа, установленный на многих иномарках в систему тормоза. Когда тормозная накладка целиком истирается, специальная пластина начинает касаться диска и срабатывает датчик.

Если такой системы в автомобиле не предусмотрено, то нужно определять износ по толщине фрикционного материала колодок. Если она меньше 1,5–2 мм, то расходники надо менять.

Датчик износа тормозных колодокТормозная колодка с датчиком износа

Также некоторые водители определяют износ по уровню тормозной жидкости — когда он резко снижается, это может указывать на истертость колодок, так как суппорт выдвигается, отчего повышается расход DOT.

Случается, что колодки истираются неравномерно. К примеру, на одной накладке канавки полностью истираются, а на другой — нет. Это признак плохой работы суппорта. Одновременно с заменой желательно провести полный ремонт суппорта.

Состояние тормозных дисков и колодок важно своевременно отслеживать. Если этого не делать, то ездить на автомобиле станет не безопасно!

Замена тормозной жидкости

Тоже включена в число обязательных технических процедур. Заменяют жидкость в автосервисе или собственном гараже (в зависимости от умения автовладельца), чтобы обеспечить безупречную работу тормоза. В принципе, операция несложная, но на машинах с ABS порой нужно спецоборудование.

Периодичность замены расходника зависит от нескольких составляющих:

  • модели машины — производитель обычно указывает срок в километрах, по истечении которых надо заменять жидкость;
  • жидкости — есть качественные составы современного класса, реже нуждающиеся в замене;
  • условий эксплуатации автомобиля — манера ездить, наличие протечек и т.д.
Однако в среднем замена проводится через 2–3 года эксплуатации машины или каждые 50–60 тыс. км. Даже если автомобиль все это время стоял неподвижно, все равно жидкость следует поменять.

А еще — если был проведен ремонт механизмов тормоза — магистралей и трубок, а также колодок или суппорта, но только в случае разгерметизации системы.

Если не вовремя заменить тормозную жидкость, это чревато аварией! Например, грязная жидкость не сможет передавать усилия на исполняющие механизмы, в результате чего тормоза не сработают или сработают плохо в экстремальной ситуации.

Замена воздушного фильтра

Воздушный фильтр так же, как масло и антифриз, относится к элементам, обеспечивающим нормальную работу двигателя. Мотор нуждается помимо жидкостей, еще и в чистом атмосферном воздухе. А фильтр как раз выполняет функцию по очистке поступаемого воздуха.

Замена воздушного фильтраСтарый и новый воздушные фильтры

Периодичность замены этого расходника прописана в регламенте ТО — через каждые 15–20 тыс. километров пробега. Можно заменять своими руками — процедура простая. Однако на новые автомобили действует гарантия, в один из пунктов которой входит обязательное прохождение осмотра на официальном СТО.

Следует различать признаки засорения воздушного фильтра:

  • снижение тяги двигателя;
  • слабый разгон при увеличении оборотов;
  • повышение расхода топлива;
  • активация лампочки «чек энжин» на панели приборов.

А вообще, фильтр этого типа должен меняться планово (по указанию автопроизводителя конкретной машины), внепланово (если загрязнился) и ввиду механического повреждения (неправильная установка, аварийная поломка в ДВС и т. д).

Свечи зажигания

В работе двигателя важны также свечи. По регламенту их необходимо менять каждые 30 000 км пробега машины. Некоторые расходники могут служить более 100 тыс. км пробега, но все зависит от условий вождения и обслуживания. Поэтому надо уметь проверять элементы искрообразования: поочередно на работающем ДВС, методом «пистолета», пьезозажигалкой и т.д.

Проверка свечи зажиганияПроверка свечи зажигания «пистолетом»

Работа двигателя с неисправными свечами приводит к сложностям запуска и быстрому выходу из строя двигателя автомобиля.

Нужно ли вообще менять цепь ГРМ?

Цепная передача гораздо надежнее ременной, поэтому многие владельцы забывают о том, что и цепь нуждается в замене. Как правило, это делается после 200–250 тыс. пробега автомобиля, но бывает, что деталь служит и больше. Одновременно с цепью меняются шестерни, натяжитель и успокоитель.

Газораспределительный механизмГазораспределительный механизм с цепью

Признаки растяжения или другой неисправности цепного привода:

  • стучат клапаны;
  • возникают непонятные металлические звуки во время работы ДВС;
  • из глушителя валит густой дым;
  • увеличивается расход топлива.

На многих иномарках применяют специальный индикатор, который выдает ошибки, связанные с работой привода. Если не заменить вовремя неисправную цепь, это вызовет порчу ГБЦ — в лучшем случае обойдетесь заменой прокладки головки, в худшем — придется ставить новый блок цилиндров.

Аккумулятор

Рекомендуется менять аккумулятор через каждые 3–4 года эксплуатации. При условии своевременного обслуживания и нормального обращения, АКБ способна прослужить и более 5–6, а в некоторых случаях — 10 и 11 лет. Поэтому лучше обращать внимание на признаки, указывающие, что батарею надо менять:

  • затрудненный пуск мотора, особенно по утрам и в холодные дни;
  • снижение работоспособности осветительных приборов и других потребителей — фары, звуковой сигнал, автомагнитола;
  • повреждение корпуса АКБ и т.д.

Старый аккумуляторСтарая АКБ

Важно при замене обратить внимание на клеммы. Если они сильно окислены, то ток будет недостаточно хорошо проходить. Поэтому рекомендуется прочистить детали шкуркой и нанести специальный состав.

Таким образом, своевременная замена расходников позволит продлить срок эксплуатации автомобиля до первого капитального ремонта. Следите за узлами и деталями, описанными в статье самостоятельно, или регулярно посещайте автосервис.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать