Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Без механизма сцепления машина не сдвинется с места. При внезапном отказе системы теряется связь между двигателем и коробкой передач. Автомобиль останавливается. Хорошо, если это случилось на парковке, а не на оживленной магистрали. Важно вовремя диагностировать неисправность. На первых порах ведомый диск начинает проворачиваться без зацепа. Неполадки могут быть как до, так и после ремонта. Они не всегда заметны, особенно на АКПП. Расскажем о том, что делать с буксующим сцеплением.

Признаки износа

Из каких элементов состоит сцепление в автомобилях с МКППУстройство сцепления в машинах с МКПП

Пробуксовка мешает переключать передачи, препятствует разгону и вызывает вибрации. Сначала владелец машины обратит внимание на проблемы с динамикой разгона. Меняется ход педали. Ее становится тяжелее прожать, либо она застывает в нажатом положении. Резкий запах в салоне при нажатии на педаль газа означает, что нужно срочно съездить в автомастерскую. Если затянуть с походом к мастеру, начнутся трудности с переключением скоростей.

Осмотр механической коробки передач

Если думаете, что у вас пробуксовывает сцепление, диагностировать неисправность легко. Есть три проверенных метода. Их можно использовать по отдельности или все вместе. Так будет больше шансов определить наличие неисправности.

Рассыпались фрикционные накладки ведомого дискаИзношенный ведомый диск

На машинах с механической коробкой передач диагностика проходит проще. Как проверить авто с МКПП на предмет проблем со сцеплением:


  1. Попробуйте тронуться на 4 или 5 передаче. Не получилось? Все работает, как надо. Если автомобиль приведен в движение — значит у вас проблемы с пробуксовкой.
  2. Заблокируйте колеса и попробуйте завести машину на первой передаче. Двигатель заглох? Хорошо, проблем нет. Работающий в таком положении мотор помогает понять, что есть неисправность. Часто дело в том, что фрикционная накладка проскальзывает.
  3. Дайте газу на высокой передаче в движении. Постепенный набор оборотов согласно показаниям тахометра говорит об отсутствии проблем со сцеплением. «Плавают» обороты, резко повышаются значения тахометра? Значит у вас проблемы с КПП.

Это типичные признаки неисправности. Но на начальном этапе симптомов может не быть. Тогда выявить проблему своими силами не получится. Придется ехать на СТО.

Осмотр автоматической коробки передач

Автомат сложнее в устройстве. Расскажем, как понять, что буксует автомобильное сцепление. Типичных неполадок с дисками в АКПП нет, но есть способы проверить свойственные гидротрансформатору узлы.

Стерлись фрикционы АКППСтертые фрикционы

Первыми под удар попадают фрикционы. Это детали, аналогичные по функционалу ведомым дискам. Что надо проверить в первую очередь, если заметна пробуксовка сцепления на гидротрансформаторной АКПП:


  1. Фрикционы. В процессе износа они начинают буксовать. Это влияет на скорость и динамику разгона, переключение передач. Строение фрикционов сложное, без помощи механика не обойтись. Но можно заменить их своими силами, если есть навыки.
  2. Гидротрансформатор. Когда этот механизм выходит из строя, возникают те же самые симптомы. Тяжело переключить передачу, повышаются обороты у мотора, топливо тратится быстрее. Это серьезная поломка, которая означает риск для многих элементов авто.

На автоматике редко можно почувствовать характерный запах горелой резины. Если он есть — дело точно в износе фрикционов. Разобрать и починить АКПП сложно, лучше доверить эту работу автомеханикам.

Осмотр вариатора

На коробках CVT устанавливают фрикционные, гидравлические или гидротрансформаторные муфты сцепления. Их функционал аналогичен тому, что берет на себя узел на АКПП. Чаще изнашиваются фрикционы, но порой отказывает гидравлика. Вряд ли получится выполнить диагностику своими руками.

Без посещения сервиса понять причины неполадок сложно. Единственный вменяемый вариант — применить сканер ошибок для диагностического разъема OBD–2. Можно использовать беспроводной адаптер ELM327. Он подключается к смартфону через Bluetooth или WiFi.

Сканер ELM 327Сканер OBD–2 ELM 327

Чтобы выяснить причины пробуксовки автомобильного сцепления, одного диагностического прибора мало. Стандартные ошибки мало что скажут про состояние вариатора. Советуем использовать дополнительное программное обеспечение для смартфона на базе операционной системы Android — CVTz50. Приложение позволяет тонко настроить работу трансмиссии, получить информацию о неисправностях.

Частые причины пробуксовки

Двигатель и коробка передач — основные движущие элементы автомобиля. Сцепление связывает эти два элемента вместе. Менять фрикционные диски надо каждые 50–150 тысяч пройденных километров. Иногда понадобится досрочная замена. Причиной неисправности может быть:


  1. Загрязнение фрикционных накладок. Земля, масло и снег являются частой причиной проблем с проскальзыванием фрикционных дисков. Они нарушают крутящий момент, накладки пробуксовывают. Чтобы избавиться от грязи, протрите накладки бензином или керосином, после высушите.
  2. Деформация ведомого диска. Накладки не отсоединяются от маховика. Здесь поможет только замена диска. Убедитесь, что установили новую деталь правильно — в противном случае возрастает риск повторной деформации.
  3. Неправильно установленный ведомый диск. Накладка проскальзывает и не прижимается к маховику должным образом. Площадь соприкосновения минимальна.
  4. Не отрегулирован привод. Частая причина, почему буксует автомобильное сцепление. Коленчатый вал всегда соприкасается с накладкой. Это вызывает поломку. А может маховик не достает до фрикциона.

Причиной неисправности часто бывают изношенные лепестки диафрагменной пружины, которые теряют прижимную способность. Буксовать конструкция начинает из-за постоянного контакта дисков. Со временем наступает состояние «усталости металла», что сильнее «разгоняет» пробуксовку. Такое случается с некачественными или контрафактными запчастями.

Диафрагмальные пружиныДиафрагмальные пружины (верхний ряд)

Со временем тросовый привод изнашивается и становится причиной пробуксовки. Это естественный процесс, который провоцирует агрессивная езда. Пробуксовку исправит только механик. Неправильная эксплуатация также становится виной пробуксовки выжимного подшипника. Не задерживайте ноги на педалях.

Дополнительные факторы

Проскальзывание диска может зависеть от температуры окружающей среды и скорости движения. Иногда сцепление начинает буксовать при простое, а порой во время движения. Погода и состояние дороги также являются значимыми факторами. Если часто приходится переключать передачи, увеличивается число соприкосновений фрикционных дисков.

Зимой авто начинает терять связь между мотором и коробкой из‐за истончения фрикционных накладок. Это говорит о потере ресурса дисков: трение является основной причиной их деградации. Сила зацепа снижается из‐за попадания снега между фрикционами. Если дать КПП высохнуть, пробуксовка прекратится. Высокие температуры заставляют сцепление буксовать из‐за пониженной силы трения. Металл расширяется, а контакт с остальными элементами КПП ослабляется. После ремонта часто возникает пробуксовка. Деталям нужно время, чтобы притереться друг к другу.

Как исправить пробуксовку

Не всегда нужна помощь автомастера. Почему буксует сцепление мы выяснили, осталось заняться исправлением неполадок. Все зависит от навыков автолюбителя и от наличия подходящего инструмента. Полностью менять всю КПП не придется.

Регулировка приводного тросаРегулировка троса

Как отрегулировать сцепление с механическим приводом? Пробуксовку исправляют при помощи болта. Ищите болт с контргайкой на конце металлического троса, он нам и нужен. Гайка отвечает за ход педали. Он должен быть не менее 12–13 сантиметров. Откручивая регулятор против часовой стрелки можно увеличить ход. Если закручивать болт по часовой, амплитуда уменьшится. Перед самостоятельной починкой пробуксовки прочитайте инструкцию по ремонту механизма на своем авто. Устройство коробок отличается, поэтому нельзя дать универсального совета.

Регулировка гидроприводаРегулировка гидравлического привода

Как избавиться от пробуксовки гидравлического сцепления? С помощью винта-упора с контргайкой (1) нужно установить удобное верхнее положение крайней левой педали. Контргайка на штоке главного цилиндра (2) отвечает за свободный ход педали. Его величина не должна превышать 5–10 мм.

Грязь на фрикционном диске

Причиной появления загрязнений может быть неаккуратная езда. Земля и снег создают на поверхности пленку, накладка проскальзывает. Проверьте сальники двигателя — они часто становятся причиной того, почему буксует автомобильное сцепление. После продолжительной эксплуатации, накладки дисков подгорают. Значит подгоревшие элементы не передают достаточного усилия для плавного разгона. Чтобы исправить проблему, протрите фрикционный диск бензином или керосином. Если пробуксовка не исчезла после сушки, обращайтесь в мастерскую или меняйте фрикционные накладки своими силами.

Истертая поверхность маховика

В маховике есть специальный паз под ведомый диск. Длительная эксплуатация растачивает отверстие, ввиду чего ухудшается трение. Износ часто неравномерен, нестыковки появляются в случайных местах. Проблема может скрываться в частом перегреве детали. Повышенные температуры часто вызваны экстремальной ездой. Смазка на перегретых деталях быстро засыхает.

Выработанный маховик в месте контакта со сцеплениемМаховик со следами выработки и трещинами

Чтобы восстановить функции маховика самостоятельно, не нужно много понимать в механике. Изношенный маховик можно отшлифовать и отполировать до блеска. Тогда он проживет еще некоторое время. Сама процедура займет не больше часа. Если есть глубокие следы деградации, маховик надо менять.

Прогоревшие фрикционные накладки

Материал накладок очень выносливый, но от постоянных пробуксовок быстро изнашивается. Изношенные накладки уменьшают толщину диска, из‐за чего снижается сила трения. Избавиться от причины пробуксовки можно только в автомастерской.

На фрикционных накладках накопилось масло? С проблемой можно справиться самостоятельно. Снимите корзину и протрите все детали бензином или керосином. Сильно изношенный ведомый диск придется заменить — он влияет на состояние накладок больше всего. Маховик перед обратной сборкой также стоит протереть и дать ему высохнуть.

Профилактика пробуксовки

Некоторые действия с педалью вызывают пробуксовку. Нельзя начинать движение со второй передачи и выше — это повышает нагрузку на первичный вал. Значит долго жать на педаль тоже не стоит — механизмы быстрее изнашиваются.

После 80 тысяч километров сцеплению требуется уход. Каждые 24 тысячи километров нужно промывать систему гидравлического привода. Чистку следует проводить спиртом или тормозной жидкостью. Очищая механизм от грязи, не пользуйтесь металлическими и острыми инструментами. Тряпку с жидкостью необходимо держать чистой и постоянно смачивать.

Гидравлический привод сцепленияСхема гидропривода сцепления

Чтобы избавить шланг от загрязнений, пропустите через него спирт или тормозную жидкость. Советуем полностью прокачать сцепление. После этого сдуйте остатки грязи сжатым воздухом. Все поршни, манжеты и накладки нужно окунуть в масляно‐спиртовую тормозную жидкость или касторовое масло перед сборкой.

Аккуратная эксплуатация механизма позволяет продлить его срок службы вдвое. Не стоит жать педаль газа до упора, если автомобиль отказывается ехать с ожидаемой скоростью. Это только усугубит износ подвижных элементов, в особенности фрикционных накладок.

Можно ли ездить до ремонта

Опасно эксплуатировать машину, когда система сцепления пробуксовывает. Значит делать это можно только на начальных этапах. Лучше избавиться от причин, по которым фрикционы начинает буксовать. Перед поездкой к автомеханику, тормозите аккуратнее. Не используйте буксир для доставки транспортного средства на СТО. Советуем плавно нажимать педаль и разгоняться медленно. Не ездите на высоких скоростях, пока не завершите ремонт.

Выводы

Чтобы сделать свою жизнь проще, обращайтесь с авто аккуратно. При агрессивной езде забуксует любое сцепление. Не откладывайте ремонт: от легкого пробуксовывания можно избавиться самому. Со временем ситуация усложнится. Придется менять корзину и диск полностью. Мороки с АКПП и вариатором и того больше. В условиях автосервиса сделать ремонт проще. Вам не придется тратить свое время, искать «яму» и разбирать половину двигателя и коробки передач. Опытные механики быстро справятся с задачей.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать