Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Любого владельца автомобиля радует ровная, практически бесшумная работа мотора. Это прямое свидетельство исправности силового агрегата. Стук в двигателе «на холодную» заставляют насторожиться. Посторонние кратковременные шумы могут быть абсолютной нормой. Особенно когда исчезают после прогрева. Но порой они указывают на проблемы, которые нужно устранить как можно скорее. Расскажем о причинах неприятных звуков. Дадим рекомендации по диагностике и дальнейшим действиям.

Разновидности стуков

Устройство двигателя внутреннего сгоранияУстройство ДВС

Опытные мотористы способны на слух определить неисправности мотора. Дилетанту в большинстве случаев кажется, что стучат клапана. Все зависит от частоты, интенсивности и продолжительности металлических звуков. Представим классификацию:

  1. Слабый шум. Возникает сразу после старта двигателя. Когда температура доходит до +60°C постепенно исчезает. Скорее всего серьезных повреждений нет. Можно ездить, пока симптомы не усилились. Но мы советуем все же проверить мотор.
  2. Звук средней интенсивности. По нашему опыту, шум не исчезает даже после прогрева силового агрегата. Высока вероятность того, что неисправность есть. Лучше провести самостоятельную диагностику или приехать в ближайший автосервис.
  3. Громкий стук. Этот признак говорит о неполадках поршневой системы. Возможно, залегли кольца или разболтался шатун от перегрева. Дальнейшая эксплуатация машины опасна. В худшем случае заклинит мотор. Надо ехать в техцентр.

Без опыта не так легко установить интенсивность шумов. Поэтому возьмите на вооружение простое правило: если после прогрева силового агрегата звук полностью пропадает, значит нет ничего страшного. В противном случае неисправность способна спровоцировать капитальный ремонт двигателя. Возможно, это произойдет не сразу, а спустя неделю или месяц. Но печальный итог неизбежен.

Основные причины

В процессе эксплуатации авто появляется много факторов, способных вызвать стук. Меньшее из зол — плохая регулировка тепловых зазоров. Металл при остывании сжимается. В результате образуются люфты. Их достаточно легко устранить, если они не вызваны конструктивными особенностями мотора.

Кстати. Короткие поршни с маленькой юбкой «гуляют» после холодного запуска двигателя. С этим ничего нельзя сделать.

Если с тепловыми зазорами все в порядке, значит износились фрикционные узлы и детали. Иногда стук провоцирует детонация. Обозначим основные факторы.

Нарушение тепловых зазоров клапанов

После регулировки клапанов стук «на холодную» прекращаетсяРегулировка клапанов

Если в машине все в порядке с ДВС — двигателем внутреннего сгорания, но слышен металлический стук, значит что‐то не так с тепловыми зазорами клапанов. Их специально оставляют для компенсации температурного расширения металла. Со временем нормативное расстояние расширяется. Кулачок распределительного вала нажимает на толкатель и появляется металлический звук.

С проблемой справиться легко. Достаточно заняться регулировкой клапанов. Это нужно делать каждые 20–30 тысяч километров пробега. Манипуляции проводят на холодном двигателе. Зазор измеряют с помощью набора металлических щупов. Регулировочный болт закручивают до тех пор, пока не останется люфта больше нормы. Когда регулировка завершена, останется запустить силовой агрегат и внимательно прислушаться к его работе. Нет посторонних звуков? Значит все сделано правильно.

Выход из строя гидрокомпенсаторов

Гидрокомпенсатор может стать источником стука в двигателеУстройство гидрокомпенсатора

В новых моторах за поддержание теплового зазора отвечают гидрокомпенсаторы. Они обеспечивают автоматическую регулировку за счет гидравлики. В корпус поступает масло, которое выдавливает плунжер наверх. Когда кулачок распредвала нажимает на поршень, он уходит вниз, а смазка вытекает из камеры наружу. Система довольно уязвима и может рано или поздно выйти из строя.

«Гидрики» ломаются из‐за механического износа. Порой причиной неисправности становится слишком жидкое или чрезвычайно густое масло. Часто перестает выполнять свои функции обратный клапан. Чтобы избавиться от стука, нужно сменить масло и фильтр, провести диагностику гидрокомпенсаторов. Если есть возможность, следует отремонтировать их. В противном случае поможет только замена.

Большой зазор коренных вкладышей

Коренные вкладыши иногда стучат «на холодную»Коренные вкладыши

Фрикционные вкладыши или подшипники удерживают коленчатый вал мотора и обеспечивают его гладкое скольжение в горизонтальной плоскости. Характерный признак неисправности — монотонный звук в первые секунды после запуска силового агрегата. Все приходит в норму, когда давление смазки увеличивается. Но если масляный насос не решает свои задачи, проблема становится постоянной и приводит к серьезным последствиям.

При негативном сценарии к вкладышам поступает мало смазки. Порой это сочетается с закупоркой масляных каналов. Появляется неприятный скрежет. Сила трения увеличивается, на поверхности деталей появляются задиры. Нужно восстановить работу системы смазки и проблема решится сама собой. Другое дело, если металл вкладышей сильно выработался. Тогда придется менять коренные вкладыши, а то и сам коленчатый вал.

Выработка вкладышей шатуна

Вкладыши шатуновШатунные вкладыши

При неполадках системы смазки возникает дефицит масла. Возможно, дело в масляном насосе или забились протоки в блоке цилиндров. Механизм деградации металла всегда одинаковый. Сила трения увеличивается до критических значений. Вкладыши начинают стачиваться. Появляются большие зазоры. В конечном итоге это приводит к стукам «на холодную». Характерные признаки — глухие металлические звуки. Они слышны сразу после запуска.

Способ устранения неисправности напрашивается сам собой. Надо заменить выработанные вкладыши на новые, промыть систему смазки и заменить масляный фильтр. Если деградация металла не затронула сам шатун, то шум исчезнет или станет минимальным. В противном случае придется устанавливать новые шатуны.

Износ поршней

Стучат в двигателе «на холодную» обычно короткие поршниКороткие поршни

Судя по нашему опыту, быстрее всего изнашиваются короткие поршни. Детали КШМ — кривошипно-шатунного механизма со временем приходят в негодность. Поврежденный поршень «гуляет» внутри цилиндра. Поэтому слышен стук. Он указывает на то, что юбка ритмично ударяется о зеркало гильзы цилиндра. В результате происходит деформация поршневых колец. Они перестают выполнять свои функции. Горючее попадает в масло и наоборот: смазка поступает в камеру сгорания из‐за высокого давления.

Если дело в деградации металла поршней, придется проводить дефектовку двигателя и менять поршневую. Это можно сделать своими руками, если есть опыт и навыки. В остальных случаях советуем воспользоваться услугами мотористов автосервиса. Не всем удается грамотно установить все элементы КШМ.

Детонация

Процесс образования детонацииСхема движения пламени в камере сгорания

При нормальных условиях работы мотора ТВС — топливо-воздушная смесь, загорается от искры, а фронт пламени распространяется равномерно в сторону поршня. При детонации все идет не по плану. Повышается давление до такой степени, что на такте сжатия происходит воспламенение ТВС за пределами фронта пламени. В результате образуются две «взрывные» волны, которые движутся навстречу и входят в резонанс. Тогда возникает мощная вибрация, разрушающая гильзу цилиндра, поршень и ГБЦ — головку блоков.

Проблема с детонацией в том, что она не пропадает после прогрева. Главным триггером неисправности служит заливка некачественного топлива в бензобак. Обычно в плохом горючем более низкое октановое число, чем нужно. Советуем заправляться в проверенных местах. Чтобы избавиться от проблемы, следует отрегулировать систему зажигания. Тогда все будет работать как часы.

Порой стуки «на холодную» возникают не в двигателе. Виной тому неполадки навесного оборудования наподобие генератора, стартера. Посторонние шумы способны появиться в ГРМ — газораспределительном механизме. Иногда причиной неприятных звуков в подкапотном пространстве становится неисправная водяная помпа.

Методы диагностики

Если не получается посетить автосервис, то можно попробовать выявить причину стука самостоятельно. Первым делом советуем убедиться, что шум исходит именно от двигателя. Если в машине механическая коробка передач, следует выжать сцепление. Звук пропал? Значит дело в МКПП. Без специальных средств услышать посторонний шум может лишь опытный моторист. Если у вас нет опыта, лучше приобрести автомобильный стетоскоп. Наушники вставляем в уши, а щуп поочередно прикладываем к разным частям мотора. Составим таблицу с пояснениями.

Звук

Причина

1

Громкий кратковременный шум. Он слышен из верхней части ГБЦ

Неправильные зазоры клапанов

2

Звук, сравнимый с ритмичными ударами маленького металлического шарика с нарастанием

Неисправность гидрокомпенсаторов

3

Свист, скрип, шуршание

Изношен ремень ГРМ или цепь

4

Звонкий и яркий звук, автомобилисты говорят «стучат пальцы»

Детонация

5

Приглушенный стук на малых оборотах в районе цилиндров, в середине хода поршня

Вкладыши шатуна

6

Глухой шум, щелчки в районе блока цилиндров, как будто кто‐то стучит по глиняной посуде

Износ поршней

7

Ритмичный стук в районе нижней части двигателя, где расположен коленвал, может отдавать в поддон

Коренные вкладыши

Если у автомобиля есть диагностический разъем для подключения сканера OBD–2, советуем воспользоваться прибором. Он покажет код ошибки, по которому можно с высокой точностью определить неисправность.

Выводы

Стетоскоп — прибор для локализации стуковАвтомобильный стетоскоп

Стук в двигателе «на холодную» не слишком опасен, если пропадает после прогрева. В противном случае нужно как можно быстрее заняться диагностикой. Определить неисправность на слух может опытный моторист. Дилетанту во всех шумах слышен только стук клапанов. Автомобильный стетоскоп поможет правильно локализовать посторонний звук.

Существуют относительно безопасные неисправности. Неправильный зазор клапанов может попортить много нервов, но мотор будет в порядке. Износ коренных вкладышей — другое дело. Со временем они могут провернуться. Придется отдавать силовой агрегат на дефектовку и капитальный ремонт.

При выявлении стука советуем как можно быстрее отправляться в автосервис. Опытные мотористы проведут диагностику и определят причину неисправности на ранней стадии. В результате вы сэкономите на дорогостоящем ремонте, останетесь «с колесами». Вам не придется передвигаться на общественном транспорте, пока машина стоит на ремонте.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать