Ваш город Москва?

Да

Изменить

Москва
График работы
DDCAR Алтуфьево
Россия, Москва, Дубнинская улица, 79
+7 (495) 120–90–15
DDCAR Нагатинская
Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А
+7 (495) 846–73–34
DDCAR Царицыно
Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7
+7 (495) 129–08–90
DDCAR Владыкино
Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2
+7 (499) 110–41–35
DDCAR Химки
Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1
+7 (495) 159–61–26
DDCAR Беломорская
Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18
+7 (499) 288–10–45
DDCAR Строгино
Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62
+7 (495) 846–75–94
DDCAR Полежаевская
Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1
+7 (495) 846–81–72
DDCAR Измайлово
Россия, Москва, Ткацкая улица, 12
+7 (495) 859–47–80
DDCAR Беляево
Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5
+7 (495) 845–22–48
DDCAR Одинцово
Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1
+7 (495) 859–20–41
  • DDCAR Алтуфьево
    Россия, Москва, Дубнинская улица, 79

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Нагатинская
    Россия, Москва, Хлебозаводский проезд, 7А

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Царицыно
    Россия, Москва, 6‐я Радиальная улица, 20с7

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Владыкино
    Россия, Москва, Алтуфьевское шоссе, 27Ас2

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Химки
    Россия, Московская область, Химки, Ленинский проспект, 27Ак1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беломорская
    Россия, Москва, Беломорская улица, 40с18

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Строгино
    Россия, Москва, МКАД, 65‐й километр, 1с62

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Полежаевская
    Россия, Москва, Хорошёвское шоссе, 39Бс1

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Измайлово
    Россия, Москва, Ткацкая улица, 12

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Беляево
    Россия, Москва, улица Академика Опарина, 5

    с 09:00 до 21:00

  • DDCAR Одинцово
    Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, посёлок ВНИИССОК, Кленовая улица, 1Ас1

    с 09:00 до 21:00

Появление дыма из выхлопной трубы свидетельствует о появлении неполадки в двигателе автомобиля. По цвету выхлопа определяется, в какой системе возникла неисправность.

Дым может быть:

  • черным густым (с содержанием сажи);
  • белым с серым оттенком;
  • сине‐сизым.

Дым белого цвета

Выхлоп такого цвета можно наблюдать чаще остальных. Но подобные явления встречаются и при исправном двигателе, особенно это заметно при высокой влажности воздуха или при низких температурах. При сильных морозах оттенок становится густым. Чаще всего дым белого цвета на деле оказывается обычным паром, и он исчезает после того, как двигатель прогреется. Но могут быть и иные причины такого явления.

Как понять, стоит ли беспокоиться при появлении выхлопа с таким оттенком? Определить это достаточно легко, необходимо знать несколько моментов. Пар должен быстро рассеиваться в отличие от дыма белого цвета, который подолгу висит в воздухе.

Пар можно также определить и следующим способом: приложите обычный лист бумаги к концу выхлопной трубы, подождите, скоро на нем начнет образовываться конденсат. Отложите лист в сторону, дождитесь, пока вся влага испарится. Посмотрите внимательно на бумагу. Если это пар, то на листе не должно оставаться масляных пятен.

Дым белого цвета возникает из‐за попадания в цилиндры двигателя внутреннего сгорания охлаждающей жидкости. Это происходит из‐за:

  • нарушения герметичности прокладки;
  • возникновения микротрещин или трещин в цилиндре, головке блока цилиндров или в системе охлаждения;
  • перегрева двигателя.
Для устранения данных неисправностей необходимо
  • проверить ГБЦ на герметичность;
  • заменить прокладку головки блока цилиндров;
  • отшлифовать привалочную плоскость;
  • заделать имеющиеся трещины.

Полностью устранить все имеющиеся проблемы своими руками бывает достаточно сложно. К тому же выявить причину образования дыма белого цвета в некоторых случаях затруднительно. Для решения подобных проблем необходимо обратиться в сервисный центр, оборудованный специализированным оборудованием.

Дым черного цвета

Причина появление такого выхлопа — образование обогащенной смеси. Вместе с черным дымом наблюдается потеря мощности двигателя, повышенный расход топлива. А внутри выхлопной трубы можно обнаружить образовавшийся слой сажи. Все это свидетельствует о неисправной топливной системе.

Черный дым может наблюдаться:
  • при холодном двигателе;
  • после прогрева;
  • при перегазовках.

Основные виды поломок, являющиеся причиной появления черного дыма:

  • если двигатель карбюраторный: неполадки в поплавковой камере (с иглой) или неправильно отрегулирован сам карбюратор. Необходимо продиагностировать и работу топливных и воздушных жиклеров;
  • если двигатель инжекторный: неправильно работает блок управления или форсунки, датчики.

Причиной может также быть попадание топлива в большом количестве в цилиндры двигателя вследствие загрязнения и залива свечей. Отказ в работе свечей связан с неправильной работой системы впрыска или давления топлива (у инжектора), потреблением большого количества горючего. Требуется провести диагностику системы холостого хода и системы зажигания. У бензиновых моторов нужно проверить состояние топливной рампы и регулятора давления.

У автомобилей с дизельным двигателем выхлоп черного цвета может образовываться вследствие неисправности сажевого фильтра.

Для выявления точной причины появления черного дыма в выхлопной системе у автотранспортных средств с современными инжекторными двигателями необходимо проведение компьютерной диагностики. Для осуществления данной процедуры потребуется современное оборудование. Поэтому лучше обратиться в специализированный сервисный центр.

Дым сине‐сизого цвета

Подобный оттенок выхлопа свидетельствует о попадании в цилиндры двигателя моторного масла. Дым в этом случае кроме синевато‐сизого цвета становится густым и масляным. Выявить причину образования такого выхлопа достаточно просто.

Это аналогичный способ с листком бумаги, описанный выше. Оставшиеся после испарения конденсата масляные пятна указывают на наличие частиц технической жидкости в выхлопной системе двигателя. Вместе с появлением сине‐сизого дыма наблюдается существенно высокий расход моторного масла.

Возникновение данной неисправности происходит из‐за:
  • появления неполадок и дефектов в газораспределительном механизме вследствие отсутствия необходимого уплотнения между стержнем и направляющей втулкой клапана;
  • повышенного износа составных элементов ЦПГ: поршня, стенок цилиндров, поршневых колец.

В первом случае проблему сможет решить простая замена маслосъемных колпачков (сальники клапанов). Во втором случае необходимо замерить компрессию в двигателе. При незначительном снижении данного показателя дым сине‐сизого цвета будет заметен в момент запуска мотора и до того момента, пока двигатель полностью не прогреется. После прогрева масло перестает попадать в цилиндры вследствие уменьшения зазора между деталями.

В автомобилях, где установлен турбокомпрессор, выхлоп синего или сизого цвета в случае поломки данного устройства, наблюдается и во время работы двигателя. При этом моторное масло может проникнуть и непосредственно в выхлопную систему. Здесь оно воспламеняется и горит. В таком выхлопе содержатся и сами частицы смазки. К нарушениям в работе турбокомпрессора приводит износ уплотнителей и подшипников ротора.

При появлении белого, черного или сине‐сизого дыма в некоторых случаях выявить причины достаточно просто. Устранить такие проблемы можно, если осуществить замену фильтров или прочистку инжектора. В определенных ситуациях потребуется заменить составные элементы систем ГРМ, ЦПГ. При определенных обстоятельствах решением может быть только капитальный ремонт двигателя.

Для выявления точной причины неисправности в работе мотора рекомендуется обратиться в сервисный центр для проведения полной компьютерной диагностики.

Записаться на сервис
Записаться
remont@ddcar.ru
нам можно написать